Левон Тер-Петросян на 17 съезде АНК. Ереван, 22 декабря 2012 г. Фото: ©PanARMENIAN Photo/ Tigran Mehrabyan

25 декабря 2012, 11:53

Тер-Петросян отказался баллотироваться в президенты Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер партии Армянский национальный конгресс, экс-президент Армении Левон Тер-Петросян не будет участвовать в президентской гонке, сообщил в интервью близкой к АНК газете "Чоррод инкнишханутюн" (Четвертое самовластие) сам оппозиционер.

Сегодня газета "Чоррод инкнишханутюн" опубликовала интервью Тер-Петросяна, в котором тот объявляет об отказе баллотироваться на пост президента Армении. Принятое решение лидер АНК объясняет собственным преклонным возрастом: в январе 2013 года ему исполнится 68 лет.

"Что бы ни говорили, но у 68-летнего человека нет той энергии и работоспособности, которая есть у 45-60-летних. Этот возраст является оптимальным для деятелей, претендующих на пост президента. Следовательно, на арену должны выйти более молодые", - заявил экс-президент Армении в своем интервью на армянском языке.

В истории были примеры, когда очень немолодые люди - де Голль, Черчилль, Алиев, экс-премьер Италии Монти - брали на себя руководство государством,  отметил Тер-Петросян. Однако их страны в этот момент пребывали в "состоянии хаоса и неуправляемости". "В Армении нет неуправляемости, более того, Армения сверхуправляема", - добавил он.

Помимо Левона Тер-Петросяна от участия в президентских выборах также отказался лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян. Комментируя это событие, руководитель АНК отметил, что действующий президент, вероятно, получит на выборах 80-90 процентов голосов. "Чем Серж Саргсян хуже Ильхама Алиева? Его легитимность будет такой же, какой была легитимность Хусейна и Каддафи", - заявил он.

Как сообщал "Кавказский узел", выборы президента Армении назначены на 18 февраля 2013 года. Выдвижение кандидатов начнется сегодня и продолжится до 4 января. Пока намерение участвовать в выборах выразили действующий президент республики, председатель Республиканской партии Серж Саргсян и лидер фракции ''Наследие'' Раффи Ованнисян. Кроме того, 24 декабря съезд партии "Азатутюн" (Свобода) принял решение выдвинуть кандидатом в президенты депутата парламента, председателя партии, бывшего премьер-министра Армении Гранта Багратяна.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей