Площадь Ленина в Махачкале. Дагестан, 28 декабря 2012 г. Фото Ахмеда Магомедова для "Кавказского узла"

29 декабря 2012, 17:50

В Дагестане отпущен один из раздававших листовки с призывом не праздновать Новый год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шамиль Агларханов, которого 27 декабря задержали сотрудники правоохранительных органов за распространение листовок с призывом не праздновать Новый год, вышел из ИВС Хасавюрта. Один из остающихся в СИЗО сильно избит, сообщил житель селения Чонтаул Кизилюртовского района Магомед Хучбаров, троюродный брат которого Магомед Абдулкеримов все еще остается в ИВС.

Напомним, за распространение листовок с призывом не праздновать Новый год были задержаны 10 человек, шестерых отпустили в тот же день, оставшихся мировой судья приговорил к различных срокам административного ареста за якобы неподчинение полицейским. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили родственники задержанных.

"Сегодня утром я пришел, чтобы навестить брата, но меня к нему не допустили. Удалось переговорить с Шамилем, которого задержали вместе с Магомедом. Шамиля приговорили только к трем суткам, поэтому его уже освободили. Шамиль рассказал, что к нему в ИВС относились нормально, но полицейские сильно избили задержанного по имени Кудрат. Он и Магомед должны отсидеть еще семь дней", - рассказал сегодня Хучбаров корреспонденту "Кавказского узла".

Магомед Хучбаров также сообщил, что у них нет возможностей нанимать адвокатов.

В свою очередь в дежурной части ОВД Хасавюрта отказались от комментариев по данной информации, заявив, что не имеют на это права.

Тем временем на общей пятничной молитве в Махачкале имамы многих мечетей призвали прихожан не отмечать Новый год, делая акцент на том, что в исламе есть свои праздники. В столице Дагестана особого оживления в связи с наступлением торжеств не чувствуется, хотя на центральной площади стоит огромная елка, вокруг которой играют малочисленные дети. Тут же дежурят многочисленные вооруженные полицейские, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, информация о задержаниях в Хасавюрте и Избербаше тех, кто раздает листовки с призывами отказаться от празднования Нового года, впервые поступила 27 декабря. Адвокат Зиявдин Увайсов считает, что полицейские в Дагестане нарушают этим закон. "Никто не имеет права задерживать людей за то, что они распространяют буклеты с просьбой не отмечать Новый год. Я уверен, что в республике уже есть задержанные, естественно, приводы и аресты письменно оформляются под другими причинами, по типу "неподчинение", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат. 

Отметим, что в преддверии Нового года в Дагестане разгорелась дискуссия по поводу празднования начала года. Часть жителей республики, а также глава Дагестана заявляют, что планируют праздновать Новый год и не видят в этом празднике ничего плохого. Другая часть жителей республики считает, что Новый год - языческий праздник и не должен отмечаться мусульманами.

В конце декабря 2011 года вице-премьер правительства республики Ризван Газимагомедов заявил, что в Дагестане не собираются отказываться от празднования светских праздников, опровергнув информацию о том, что две трети дагестанских школ решили не организовывать встречи Нового года по религиозным мотивам.

Задержания людей, призывающих не праздновать Новый год, в Дагестане имели место и ранее. Так, 28 декабря 2010 года сотрудники правоохранительных органов Хасавюрта задержали студента Исламского университета Ахмеднаби Ахмеднабиева, который также распространял буклеты с просьбой не праздновать Новый год.  

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей