Одиночные пикеты родственников Ахмеда Бузуртанова прошли на Черменском посту, расположенном на границе Ингушетии и Северной Осетии. 4 января 2013 г. Фото Вахи Белхароева для "Кавказского узла"

04 января 2013, 19:34

В Ингушетии прошли одиночные пикеты с требованием найти Ахмеда Бузуртанова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На границе Ингушетии и Северной Осетии сегодня прошла серия одиночных пикетов родственников похищенного тренера ингушского спортивного клуба "Калой" Ахмеда Бузуртанова. Акции будут проводиться каждый день, заявили организаторы протестных мероприятий.

Напомним, вечером 6 декабря в селении Майское Пригородного района неизвестные насильно усадили Ахмеда Бузуртанова в автомобиль и увезли в неизвестном направлении, рассказали местные жители.

ЕСПЧ потребовал от властей России предоставить информацию по делу о похищении Ахмеда Бузуртанова. Жалоба в ЕСПЧ была направлена для того, чтобы предотвратить бесследное исчезновение или убийство Бузуртанова.

Одиночные пикеты сегодня прошли на Черменском посту, расположенном на границе двух республик, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" ингушский журналист Ваха Белхароев.

По его словам, в акции приняли участие две сестры Ахмеда Бузуртанова. На трассе они стояли с плакатами: "Где Ахмед Бузуртанов?" и "Верните Ахмеда Бузуртанова!"

"С момента похищения, которое произошло в населенном пункте Майское Северной Осетии недалеко от места проведения пикетов, прошел уже почти месяц. За это время до родственников доходило множество слухов, в том числе и о том, что, несмотря на то, что похитили Ахмеда в Северной Осетии, сделали это люди из Ингушетии. По другой информации, похищенный находится в Осетии. Говорили, что власти Ингушетии помогут найти Ахмеда, но в конечном итоге за месяц не было ничего сделано", - рассказал Ваха Белхароев.

Как рассказала сестра Ахмеда Бузуртанова Лиза, участвовавшая в сегодняшней акции протеста, подобные мероприятия будут проводиться каждый день, до тех пор, пока "власти Северной Осетии и Ингушетии предоставят ответ о местонахождении нашего брата".

"Мы собрались сегодня в 16 часов вечера и простояли на посту около часа. За это время к нам подходили работники поста и уголовного розыска Северной Осетии, расспрашивали о том, по какой причине мы тут собрались", - заявила сестра похищенного.

По ее словам, завтра акция пройдет на посту ДПС между Северной Осетией и Ингушетией в районе "Центра-КамАЗ".

 "От того, что произошло сегодня с нашим братом - не застрахован никто в Ингушетии. Ахмед, работая тренером, каждый день работал со 100-150 учениками. Он хороший семьянин", - рассказала сестра Ахмеда Бузуртанова.

Расследованием похищения занимается Следственный комитет по пригородному району Северной Осетии, уголовное дело возбуждено по 105 ст. УК РФ (убийство), уточнила сестра похищенного.

Комментариев представителей правоохранительных органов и властей Ингушетии по поводу заявлений родственников похищенного пока не поступало.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей