Беспорядки в городе Губа. Азербайджан, 1 марта 2012 г. Фото: Abbas Atllay (RFE/RL)

10 января 2013, 00:08

В Азербайджане журналисты "ХаялТВ" отвергли предъявленные им обвинения по делу о беспорядках в Губе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполнительный директор "ХаялТВ" Вугар Гонагов и главный редактор телеканала Заур Гулиев в ходе заседания по делу о беспорядках в Губе отвергли предъявляемые им обвинения. Видеоролик со скандальным выступлением  главы исполнительной власти района Рауфа Габибова был размещен в Интернете не сотрудниками телекомпании, утверждают журналисты.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 марта 2012 года 10 тысяч человек приняли участие в митинге в Губе и потребовали отставки главы исполнительной власти района Рауфа Габибова. Протестующие сожгли виллу Габибова, пострадали и вспомогательные постройки райадминистрации.

Рауф Габибов выступил с обвинениями в адрес губинцев в ходе совещания. Размещенный в Интернете видеосюжет об этом вызвал акцию протеста, которая переросла в беспорядки. Глава муниципалитета города Губа Эльхан Алиев заявил, что получил видеозапись с совещания от исполнительного директора телеканала "ХаялТВ" Вугара Гонагова.

"Я попросил редактора послать на мероприятие журналистов"

Слушания по существу проходят в Хачмазском районном суде Азербайджана под председательством судьи Анара Ибрагимова. Перед судом предстали шесть человек - глава муниципалитета города Губа Эльхан Алиев, исполнительный директор телеканала "ХаялТВ" Вугар Гонагов, главный редактор канала Заур Гулиев, сотрудник Губинского территориального управления Госкомимущества Азербайджана Закир Мамедов, владелец автозаправочной станции Гюльага Алиев и Мухтар Алекперов.

Подсудимые обвиняются в организации нарушений общественного порядка или участии в них, а также в превышении должностных полномочий. Мухтару Алекперову педъявлены также обвинения по статьям 186.2.2 (уничтожение чужого имущества путем поджога, приведшее к тяжелым последствиям) и 315.2 (применение насилия, опасного для жизни и здоровья представителя власти) УК Азербайджана. Подсудимые виновными себя не признают.

Заседание 8 января началось с показаний исполнительного директора Губинского регионального телеканала "ХаялТВ" Вугара Гонагова. Он сообщил, что 21 ноября 2011 года ему позвонил референт исполнительной власти Губинского района.

"Он мне сказал, что 22 ноября в центре Гейдара Алиева состоится совещание на тему: "Религия и государство" и просил прислать съемочную группу. И я сказал главному редактору Зауру Гулиеву, чтобы он послал на мероприятие журналистов. Однако после совещания референт районной администрации вновь позвонил и сказал, чтобы пустили репортаж в эфир, как материл с "совещания по подготовке к зиме". Мы, как правило, все съемки об исполнительной власти района представляем им (администрации, - прим. "Кавказского узла"), записав на диски. Там, где участвовал глава муниципалитета Эльхан Алиев, записи мы также на дисках давали ему", - сказал Гонагов.

По его словам, 30 ноября 2011 года к нему на телеканал пришел Эльхан Алиев.

"Он спросил про съемки с совещания. Я сказал, что по поручению районной администрации 23 ноября мы стерли записи. Эльхан Алиев сказал, что у него есть запись и попросил меня из нее отдельно вырезать кусок - выступление главы района. Эльхан Алиев сказал, что в Баку ушла жалоба о том, что Рауф Габибов оскорбил губинцев, и поэтому у него просили видеозапись. Чтобы сделать это побыстрее, я поручил сотрудникам телеканала Зауру Мустафаеву и Исламу Асланову вырезать только ту часть выступления, где Габибов оскорбил губинцев, а не все его выступление", - продолжил Гонагов.

Согласно распространенной в Интернете видеозаписи, Габибов в своей речи обвинял местных жителей в "продажности", в готовности "за 40-50 манатов (49–62 доллара) продать свою землю, честь и достоинство". Сторонники же Габибова утверждают, что его слова были выдернуты из контекста, и он имел в виду "некоторых губинцев", которые за деньги могут сотрудничать с религиозными экстремистскими силами.

"Я хотел предложить Габибову сделать телеобращение к жителям Губы"

О распространении видео в Интернете, по словам Вугара Гонагова, он узнал от коллег.

"Потом Эльхан Алиев попросил у нас видео, распространенное в Интернете. Я переписал его на два диска в разных форматах и передал на хранение Зауру Гулиеву. Потом я забрал у него диски и передал их Эльхану Алиеву. На этих записях было логотип Youtube. 25 февраля меня вызвали в исполнительную власть Губинского района. Там были референт Тариэль Ибрагимов, заместитель главы района Сахиб Мамедов и корреспондент телеканала "ХазарТВ" Эмин Керимов. У меня спросили, как можно убрать из социальных сетей видеоролик про главу района, распространенный под линком "Мустафа Нуруллаев". Я позвонил и спросил об этом у коллег, они сказали, что это сделать невозможно", - сообщил Гонагов.

По его словам, в последующие дни он несколько раз пытался встретиться с Габибовым, однако окружение главы района не пускало журналиста.

"Я хотел предложить Габибову сделать телеобращение к жителям Губы и внести ясность в свое выступление", - сказал Гонагов.

1 марта "ХаялТВ" передал репортаж с акции протеста, хотя глава муниципалитета Эльхан Алиев просил его не делать этого.  "Однако в обвинительном акте все написано наоборот", - добавил Гонагов. 

Он также подчеркнул, что был задержан 13 марта 2012 года, а обвинение ему предъявили только 17 марта 2012 года.

"Там написано, что якобы по предложению главы муниципалитета Эльхана Алиева под линком "Мустафа Нуруллаев" видео в Интернете распространил я (согласно официальному сообщению пресс-службы МВД и генеральной прокуратуры Азербайджана от 29 марта видеозапись в Youtube выставил арендатор интернет-клуба MMM в городе Губа Имран Мустафаев, использовавший логин и пароль инвалида второй группы Мустафы Нуруллаева. - Прим. "Кавказского узла") . Вместо Нуруллаева теперь 9 месяцев в тюрьме содержат меня. Это все ложь, что мы якобы специально распространили запись в Интернете, чтобы вызвать акции протеста и добиться отставки главы района, и что мне якобы была обещана хорошая должность. Я отвергаю обвинение и отказываюсь от показаний, данных предварительному следствию. Я давал эти показания под давлением, без адвоката", - сказал Гонагов.

Вугар Гонагов подчеркнул, что монтаж выступления главы района не производился.  "Просто был вырезан отрезок, где Габибов допустил оскорбительные высказывания", - сказал Гонагов.

"В эфире не было никаких чрезвычайных происшествий"

В ходе заседания суда главный редактор "ХаялТВ" Заур Гулиев также заявил о своей невиновности.

"Меня после задержания фактически 4 дня держали заложником. За все время следствия со мной никаких очных ставок не было. В 16 томах дела нет ничего такого, чтобы было основание для моего ареста. В деле написано, что в редакционном компьютере была папка: "Заур: нельзя заходить". Но у нас работали два Заура. Я вообще не разбираюсь в компьютере. Я редактировал тексты на бумаге. По должности я был ответственен за эфир, а в эфире не было никаких ЧП", - сказал Гулиев.

В то же время он подтвердил, что Гонагов дал ему на хранение два диска, сказав, что на них записано распространенное в Интернете выступление главы района.

"Потом я вернул диски Вугару Гонагову. Но никакого участия в вырезке выступления главы района из материалов телеканала я не принимал", - подчеркнул Гулиев.

Судебный процесс по этому делу продолжается 9 января. По мнению директора Института права медиа (ИПМ) Рашида Гаджилы, обвинения журналистов являются необоснованными.

"Если они даже распространили бы видео в Интернете, то никаких оснований для привлечения их к ответственности не было, поскольку это соответствовало бы закону о свободе информации. Ведь они сами никаких призывов не совершали. В данном же случае, журналисты вообще ни при чем", - сказал  корреспонденту "Кавказского узла" Рашид Гаджилы.

Необоснованными, по его словам, являются обвинения в том, что в сюжете были искажены мысли главы района.

"Часть выступления Габибова была дано, как есть. Просто в видеоролике к выступлению были вмонтированы виды его виллы и других объектов. Но смысл его слов не был искажен", - сказал Гаджилы.

"Кавказский узел" 1 марта 2012 года, в день беспорядков в Губе, представил видеосюжет на эту тему.

 

Напомним, что 13 и 14 декабря по событиям в Губе были осуждены две группы обвиняемых общей численностью 17 человек. Четверо подсудимых приговорены к реальным срокам заключения, остальные осуждены условно. 21 декабря в Губинском районном суде завершился процесс над третьей группой обвиняемых в беспорядках в городе Губа. Двое из семи обвиняемых получили реальные сроки тюремного наказания, еще пятеро осуждены условно.

"Кавказский узел" информировал, что 15 марта глава Азербайджана Ильхам Алиев назначил в Губинский район нового главу исполнительной власти. Эту должность занял Мубариз Агаев, который ранее был главой администрации Мингечаура. Габибов был уволен 2 марта, 7 марта должности лишился замглавы райуправления полиции Азер Рзаев.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей