13 января 2013, 17:13

Визит главы МИД Норвегии в Азербайджан проходит на фоне сотрудничества стран по вопросам энергетики и прав человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начавшийся сегодня визит министра иностранных дел Норвегии Эспена Барта Эйде в Азербайджан, вероятно, будет связан с отношениями двух стран в сфере добычи энергоносителей и соблюдением прав человека. Важность двух этих областей в отношениях Осло и Баку г-н Эйде подчеркнул в интервью ранее данном "Кавказскому узлу".

Отметим, что к настоящему моменту известно лишь общее расписание визита Эспена Барта Эйде в Баку. Запланированы его встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым. 

Кроме того, на 14 января намечена лекция г-н Эйде в Азербайджанской дипломатической академии на тему "Применима ли норвежская модель для Азербайджана?", сообщает агентство AZE.az со ссылкой на пресс-службу МИД Азербайджана.

Отметим, что в октябре 2012 года Эйде рассказал в интервью "Кавказскому узлу" о перспективах сотрудничества Норвегии и Азербайджана, власти которой не скрывают заинтересованности в развитии экономических отношений с официальным Баку, однако выражают обеспокоенность ситуацией с соблюдением прав человека в стране. 

"Экономическое сотрудничество является полезным для развития отношений в вопросах внутренней политики"

Отметим, что в Азербайджане развиваются крупные проекты с участием норвежской энергетической компании Statoil, доля государства в капитале которой составляет 51%. "Существует огромный интерес - и не только в области нефти, но и в плане транспортного коридора, за развитием которого мы пристально следим", - сказал Барт Эйде.

Statoil владеет 25,5% акций в проекте "Шах-Дениз", общий объем запасов газа на этом месторождении, являющимся основным источником топлива для газопровода Nabucco, составляет 1,2 триллиона кубических метров. Кроме того, компания владеет 8,5 процента акций консорциума "Азери-Чыраг-Гюнешли", запасы нефти на этом месторождении, по данным госнефтекомпании Азербайджана, составляют 930 млн тонн.

Однако он отказался от более подробных комментариев об участии Норвегии в нефтегазодобыче на Каспии. "Не в моей компетенции говорить от имени компании Statoil. Решения принимает совет директоров компании. Правительство не принимает решений о том, что делать Statoil. Если бы мы так поступали, то должны были бы избавиться от государственной собственности. У нас с Россией различные подходы. Моя работа заключается в оказании помощи и содействия Statoil во внешнеполитических вопросах", - подчеркнул г-н Эйде.

При этом он обратил внимание, что сотрудничество Норвегии и Азербайджана в энергетической сфере содействует работе по вопросам прав человека. "Посольство Норвегии представляет собой площадку для работы с вопросами прав человека, взаимодействия с Human Right House (в марте 2011 года Минюст Азербайджана приказал местному отделению этой организации прекратить работу, заявив, что ее возобновление возможно только в случае согласия со стороны Баку. - Прим. "Кавказского узла"). Наше экономическое сотрудничество является полезным для развития отношений в вопросах внутренней политики. Мы могли бы спокойно сидеть в Осло и критиковать каждого, но эффективность этого положения весьма ограничена – мировые лидеры привыкают и не обращают внимания. Влияние со стороны хорошо зарекомендовавшего себя партнера гораздо эффективнее", - выразил уверенность Эйде.

Примером такого влияния был визит наследного принца Норвегии Хокона в Азербайджан, состоявшийся в июне 2011 года. "Наш принц вел переговоры с президентом и руководящими лицами страны по геополитическим вопросам – в основном по вопросам энергетики, но также коснулся и прав человека. Мы говорили о необходимости для обеих стран - Азербайджана и Норвегии –, в соответствии с правилами, представить свои обязательства в Совете Европы", - рассказал Эйде, сопровождавший тогда принца в поездке.

Барт Эйде также подчеркнул напряженность, которая характерна для официального Баку в вопросе прав человека. "Наиболее заметна она была на пресс-конференции Эйнуллы Фатуллаева, который был освобожден перед самым нашим приездом (политзаключенный, журналист Э.Фатуллаев был освобожден 26 мая 2011 года президентским указом о помиловании после четырех лет заключения. - Прим. "Кавказского узла"). Он только что вышел из тюрьмы, и мы лично принесли ему официальные поздравления", - отметил министр иностранных дел Норвегии.

Накануне визита Хокона главы правозащитных организаций - Норвежского Хельсинкского комитета, фонда "Рафто" и Human Right House Foundation - обратились к принцу с призывом отказаться от поездки, поскольку она выражает "незаслуженное признание режиму президента Алиева".

С другой стороны, по словам главы МИД Норвегии, лидерам европейских стран не стоит упускать из виду, сложное геополитическое положение Азербайджана, которое накладывает отпечаток на положение в стране. "Азербайджан существует в сложном соседстве. Это иранское влияние, которое очень чувствуется. Я думаю, что активисты-правозащитники часто думают, что это всего лишь оправдание, но я склонен полагать, что это подлинное, существенное воздействие Ирана и его влияние на Азербайджан. И это совсем не продвижение демократии. С другой стороны - Туркменистан, серьезные проблемы в Армении", - обрисовал свое видение ситуации Эспен Барт Эйде.

В то же время, г-н Эйде выразил оптимизм в отношении демократических перспектив Азербайджана. "Мы видим постепенное развитие. Лучший совет: постепенное развитие в направлении западной демократии. Об этом заявляет и сам президент (Ильхам Алиев. - Прим. "Кавказского узла"). В его декларации – именно западное направление, а не южное, и не восточное – в политическом смысле", - считает глава МИД Норвегии.

"Чем шире площадка для взаимодействия с РФ, тем больше вопросов мы можем затрагивать"

Аналогичную схему отношений Осло развивает и с Москвой, заявил г-н Эйде. Он не исключает, что возможное участие Statoil в разработке ставропольских нефтяных месторождений будет содействовать защите прав человека в России. "Это несколько спорный вопрос. Но чем шире у нас площадка для взаимодействия, тем больше вопросов мы можем затрагивать", - отметил глав МИД Норвегии.

21 июня 2012 года компании Statoil и "Роснефть" подписали соглашение о совместной технической оценке месторождений сланцевой нефти в Ставропольском крае, которое предусматривает возможность создания компании-оператора с долей норвежской компании в 33,33%.

"Наши двусторонние отношения с Россией сейчас, вероятно, лучше, чем когда-либо. Мы тесно сотрудничаем на Севере, Россия выступает надежным партнером, когда речь идет об управлении рыбными ресурсами и вопросах сохранения Арктики. Нам важно комбинировать оба направления сотрудничества – экономическое и по правам человека. И важно объединять усилия на этих направлениях", - резюмировал текущую ситуацию в российско-норвежских отношениях Эспен Барт Эйде.

"Грузия станет членом НАТО в долгосрочной перспективе"

Помощь Грузии в присоединении к НАТО со стороны Норвегии "раздута прессой", отметил Эспен Барт Эйде, в то время как норвежско-грузинские военные контакты ограничиваются "несколькими тренерами для проведения семинаров, несколькими программами по обмену, в рамках которых мы оказываем поддержку военной отрасли".

"Мы демонстрируем Министерству обороны Грузии некоторые методы и технологии гражданского контроля над вооруженными силами. Нужен богатый инструментарий контроля, прозрачность и надзор. Необходимы эксперты, которые будут брать на себя ответственность. Если вы не обеспечите контроль над военными, военные будут контролировать вас", - сказал г-н Эйде, в 2011-2012 годах занимавший пост министра обороны Норвегии.

Однако Грузия все еще далека от вступления в Североатлантический альянс, считает глава МИД Норвегии. "Я уверен, что Грузия станет членом НАТО, если пожелает. Это является долгосрочной перспективой, которая пока что подкрепляется ведением постоянного диалога и поддержанием контактов, чтобы никто не думал, что о них забыли", - отметил Эйде.

На 58-й сессии Парламентской ассамблеи НАТО, которая завершила свою работу 12 ноября 2012 года, рассмотрение вопроса о предоставлении Грузии "Плана действительного членства" было отложено на более поздние сроки. Причиной тому, как указано в резолюции ассамблеи, стало отсутствие отчета о процессах в стране. Визит в Грузию представителей военного комитета НАТО был отложен в связи с отсутствием на месте начальника объединенного штаба вооруженных сил генерала Георгия Каландадзе, задержанного вместе с экс-министром МВД и обороны Бачо Ахалаей по обвинению в превышении должностных полномочий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей