19 января 2013, 22:16

Осужденный в Дагестане заявляет о давлении со стороны сотрудников СИЗО в связи с убийством судьи Магомедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осужденный по обвинению в совершении ряда преступлений в Кизлярском районе Шуайбгаджи Магомедов, чье дело рассматривал убитый 15 января судья Верховного суда Дагестана Магомед Магомедов, заявляет о давлении, которое оказывают на него сотрудники СИЗО-1 после убийства судьи.

Как уже сообщал "Кавказский узел"покушение на судью Верховного суда Дагестана Магомеда Магомедова произошло вечером 15 января в Махачкале. Основная версия, озвученная Следственным комитетом - профессиональная деятельность Магомедова.

Одним из последних дел, рассмотренных Магомедом Магомедовым, стало дело в отношении жителей Дагестана Рамазана Магомедова, Шуайбгаджи Магомедова и Абдулжапара Лабазангаджиева. Они обвинялись по нескольким статьям УК РФ - "Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом", "Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях", "Незаконный оборот оружия". 18 декабря они были приговорены к срокам от 8 до 10 лет лишения свободы. При этом подсудимые себя виновными не признавали и заявляли о том, что ранее давали признательные показания под пытками.

Как заявила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Шуайбгаджи Магомедова Сапият Магомедова, шумиха поднятая СМИ вокруг дела, фигурантом которого является ее подзащитный, стала причиной давления со стороны работников СИЗО-1, а также следственных органов.

"Вчера (18 января. - Прим. "Кавказского узла") я была на встрече со своим подзащитным в СИЗО, и он мне сообщил, что на следующий день после убийства судьи к нему и двум другим фигурантам данного уголовного дела резко изменилось отношение со стороны работников исправительного учреждения. Находившийся в обычной камере Магомедов 16 января был переведен в спецблок. По имеющейся информации, также в спецблок были переведены Абдулжапар Лабазангаджиев и Рамазан Магомедов. По его словам, к нему стали приходить представители следственных органов, которые косвенно обвиняют их в причастности к убийству судьи Магомедова", - рассказала корреспонденту Сапият Магомедова.

Адвокат убеждена, что дело ее подзащитного не было "громким". 

"Убитый судья рассматривал множество дел, и дело в отношении моего подзащитного было далеко не самым громким. Из-за необоснованных версий не должен страдать мой подзащитный. Убийство судьи, наоборот, ухудшает положение осужденных, тем более, что он (судья) уже вынес им обвинительный приговор. Мы намерены законными путями добиваться справедливого, объективного рассмотрения нашей кассационной жалобы, которая была подана сразу после вынесенного приговора", - рассказала Магомедова.

Адвокат сообщила, что Шуайбгаджи Магомедов сделал официальное заявление, в котором выразил соболезнование родным и близким судьи Магомеда Магомедова, а также заявил о своей непричастности к этому и другим преступлениям.

Как говорится в тексте заявления, Шуайбгаджи Магомедов просит не связывать обстоятельства убийства судьи с ним и его делом. "Убийство судьи, наоборот, ухудшает мое положение... Мы с адвокатом подали кассационную жалобу на приговор Верховного суда, осудившего меня за несовершенные мной преступления", - отмечает Шуайбгаджи Магомедов.

"Кавказский узел" не располагает комментариями следственных органов относительно заявлений осужденного и его адвоката. В следственных органах Дагестана сообщили, что расследованием дела занимаются следователи из центрального аппарата СКР.

Собственный источник в СИЗО Махачкалы подтвердил информацию о том, что осужденный Ш. Магомедов переведен в спецблок, при этом причины перевода собеседник не назвал.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане, ведет хронику вооруженных инцидентов, убийств и похищений.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей