23 января 2013, 09:50

Минюст Дагестана не санкционировал митинг в выделенном для этих целей месте, заявляет местный житель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чиновники Министерства юстиции Дагестана отказали в проведении 25 января митинга на Родопском бульваре Махачкалы, который с давних пор местной властью выделен для организации подобных мероприятий, заявляет житель Хасавюрта Маматхан Байсултанов. По его словам, в ходе акции планировалось озвучить критику федеральной и местной власти за проводимую в различных областях политику.

"14 января я направил уведомлении в Министерство юстиции Дагестана о том, что на 25 января намечен митинг, где должны были прозвучать претензии к федеральной и местной власти за проводимую политику в религиозной, общественно-политической и прочей сфере, но 22 января мне на руки вручили отказное письмо из структуры", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Маматхан Байсултанов.

По его словам, чиновники мотивируют отказ тем, что Родопский бульвар расположен рядом с железнодорожной магистралью, где запрещены всякие митинги. "Хотя до этих пор сотрудники министерства юстиции все время требовали, чтобы протестные акции шли именно там", - отмечает Байсултанов.

Он также заявил, что пока не определился в дальнейших планах.

Родопский бульвар в Махачкале включен в официальный перечень мест, где разрешены митинги, подтвердил председатель комитета Народного собрания Дагестана по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камиль Давдиев.

"Площадь возле кинотеатра "Пирамида", парк "60-летия Октября" на проспекте Шамиля, площадь возле издательства в Редукторном поселке, Родопский бульвар и "Афганский парк" – вот перечень мест в Махачкале, куда могут собраться люди для проведения протестных акций. Перечень утвержден давно, он находится в мэрии столицы Махачкалы, прочих структурах", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" парламентарий.  

Бюрократия хочет защитить свои интересы, считает председатель независимого профсоюза предпринимателей и водителей Исалмагомед Набиев, комментируя заявление Байсултанова об отказе в согласовании места проведения митинга.

По его словам, 21 января более 200 сторонников действующей власти собрались на площади Ленина, где ранее никому не разрешали проводить акции. "Получается, что когда бюрократия хочет защитить свои интересы, она разрешает митинги в любом месте, но когда народ хочет высказаться о своих болячках, ему нельзя собираться даже там, где разрешено. Такова наша власть", - заявил Набиев. 

Митингующие 21 января вышли с целью поддержать главу республики Магомедсалама Магомедова, информация об отставке которого появилась и активно обсуждалась в республике в конце прошлой неделе, пишет газета "Черновик", отмечая, что участники акции не желали или не могли объяснить, санкционирован ли митинг.

В Министерстве юстиции Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" отказали в комментариях, сославшись на отсутствие ответственных лиц.

Позднее источник в Минюсте, пожелавший остаться неназванным, связал решение об отказе в согласовании митинга с информацией о возможной отставкой главы Дагестана. "Митинг не разрешили, возможно, по причине неясности в решении вопроса с главой Дагестана. Ходит много слухов, а сейчас еще и этот митинг, который может быть расценен как провокация", - заявил источник.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей