Махачкала, площадь Ленина и Дом Правительства. Фото: http://moidagestan.ru

24 января 2013, 01:38

Гереев: прогнозы об отставке Магомедсалама Магомедова не оправдались

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов останется на посту главы республики, сообщил "Кавказскому узлу" директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев. Источник, приближенный к администрации Магомедова, подтвердил эту информацию.  

Напомним, активное обсуждение возможной отставки главы Дагестана началось после того, как 17 января депутат Госдумы Александр Хинштейн опубликовал в своем "Твиттере" сообщение о планируемом уходе одного из глав регионов СКФО. В российских СМИ появилась информация, что это может произойти в Дагестане. Временным и.о. главы республики многие СМИ, а также пользователи Интернета называли депутата Госдумы VI созыва от партии "Единая Россия" Рамазана Абдулатипова, а Магомедсалам Магомедов якобы должен занять пост сенатора в Совфеде. По данным газеты "Коммерсант", глава Дагестана 23 января отправился в Москву прояснять ситуацию со своей возможной отставкой

Магомедсалам Магомедов остается главой Дагестана, сообщил директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев. По его словам, интересы Магомедова в Кремле активно лоббировал сенатор из Дагестана, бизнесмен Сулейман Керимов.

"Это было и во время назначения Магомедова на пост главы республики, и сейчас, когда была угроза его отставки. Прогнозы о возможной отставке не оправдались. Я думаю, что до начала следующих выборов президент Дагестана сделает выводы из сложившейся ситуации и решит самые острые проблемы общества. Это касается и проблемы работы с молодежью, экстремизма, проблемы анклавов Храх-Уба и Урьян-Уба (расположенные в Азербайджане села, в которых проживали граждане России, зарегистрированные в Магарамкентском районе Дагестана, проблема переселения которых на родину не решена), кварельских аварцев (переселенцев из Грузии, проживавших ранее в селении Тиви Кварельского района Грузии), и в целом решения вопросов, связанных с консолидацией дагестанского общества", - сказал Гереев корреспонденту "Кавказского узла".

Поздно вечером 23 января состоялась встреча главы Дагестана с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой был обсужден вопрос об оценке деятельности Магомедсалама Магомедова на посту, рассказал источник "Кавказского узла", близкий к администрации Магомедова.

"Поздно ночью из Москвы пришла весть о том, что Владимир Путин принял решение оставить главу Дагестана на посту президента республики", - сообщил источник.

Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

Пользователи социальных сетей бурно обсуждают эту тему. Министр по информационной политике и массовым коммуникациям Дагестана Нариман Гаджиев написал в своем "Твиттере": "Что и требовалось доказать. Победа!!!"

"Остался ММС. (Магомедсалам Магомедов, -  прим. "Кавказского узла"). В Белом доме (здании правительства республики, -  прим. "Кавказского узла") некоторые от радости стреляют. Ну, хотя бы ММС, может, подумает над тем, что столько людей были рады его уходу", - пишет в своем микроблоге журналист издания PublicPost Закир Магомедов. 

Отметим, Народное собрание объявило 23 января о намерении провести внеочередную сессию и принять резолюцию в поддержку Магомедсалама Магомедова в связи с появившимися в СМИ сообщениями о его досрочной отставке, но глава республики потребовал от парламента не делать этого.

Главы всех республиканских районов и городов, а также депутаты Народного собрания собирались в здании правительства Дагестана и до позднего вечера 23 января ждали сообщения о решении по поводу отставки Магомедсалама Магомедова.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей