Беспорядки в Исмаиллы, Азербаджан, 24 января 2013 г. Фото: http://www.1news.az

24 января 2013, 04:35

Жители Исмаиллинского района Азербайджана потребовали отставки главы местной администрации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Исмаиллинском районе, где вечером 23 января вспыхнули беспорядки, толпа устроила погром на вилле главы района, подожгла постройки и находившуюся там автотехнику. Одновременно глава полиции района сообщил о завершении акции протеста. 

Как сообщал "Кавказский узел", в городе Исмаиллы, расположенном в 200 км западнее Баку, вечером 23 января вспыхнули беспорядки. Толпа устроила погром в мотеле "Чыраг", а потом подожгла его. Кроме того, были сожжены стоявшие у мотеля автомобили. В беспорядках, по предварительной оценке, принимали участие около 2000 человек. 

Беспорядки от мотеля переместились к дому главы исполнительной власти Исмаиллинского района Низами Алекперова, где толпа устроила погром, подожгла вспомогательные постройки и находившиеся автомобили и мотоциклы, сообщает оппозиционная газета "Азадлыг".

Участники беспорядков потребовали отставки Низами Алекперова.

В город перебрасываются внутренние войска, силы полка быстрого реагирования МВД и спецтехника, в том числе водометные машины. Информацию о направлении в Исмаиллы колонны с военнослужащими и  спецтехникой подтвердил находящийся на пути в Исмаиллы фотокорреспондент "Кавказского узла" Азиз Каримов.

По его словам, в колонне были два автобуса, три автомобиля КамАЗ, водометная машина, несколько легковых автомобилей с номерами силовых ведомств и правоохранительных органов.

В свою очередь агентство АПА со ссылкой на начальника полиции Исмаиллинского района Низами Годжаева сообщает о завершении акции протеста перед мотелем "Чыраг".

По словам Низами Годжаева, причиной протестов послужило автохулиганство владельца мотеля "Чыраг" Эмиля Шамсаддинова, который якобы в нетрезвом состоянии совершил ДТП, врезавшись в столб электролинии, и это вызвало возмущение местных жителей.

Однако Шамсаддинов "жестко ответил им, и инцидент разросся", после чего местные жители подожгли его мотель и автомобиль, утверждает начальник районной полиции.

Потом они совершили шествие к дому главы исполнительной власти, однако поджог дома был предотвращен. Только во дворе был устроен небольшой поджог, сказал Годжаев.

Как добавил начальник полиции, "в результате пропагандистской работы местные жители прекратили акцию и разошлись". "Это протест против конкретного инцидента", - заверил Низами Годжаев.

По его словам, в ходе происшествия ранены один полицейский и один местный житель. Полицейский ранен в голову камнем, брошенным протестующими.

Владелец мотеля и человек, находившийся вместе с ним во время инцидента, задержаны.

Годжаев опроверг информацию о том, что причиной беспорядков стало поведение сына министра труда и социальной защиты населения Физули Алекперова. По словам Годжаева, "сына министра сегодня вообще не было в Исмаиллинском районе".

Комментариями Эмиля Шамсаддинова и его представителей в связи с инцидентом "Кавказский узел" на данный момент не располагает. 

Ранее местные СМИ сообщали, что причиной акции стало ДТП, совершенное сыном министра Вугаром Алекперовым и оскорбление им местных жителей.

Около 03.30 информацию о прекращении акции подтвердил и находящийся на месте события региональный корреспондент газеты "Азадлыг" Эльчин Исмайыл.

По его словам, люди расходятся, однако заявляют, что их требования об отставке главы района и прекращении произвола в районе остаются в силе. В противном случае будут проведены новые акции протеста. Журналист отметил, что пока никто из местных жителей не задержан.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей