25 января 2013, 09:00

Местонахождение пропавшей из магазина исламских товаров девушки в Дербенте до сих пор не установлено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Местонахождение несовершеннолетней жительницы города Дербент Бади Мирзабековой, которая, по мнению ее родственников, могла быть похищена 22 января, до сих пор неизвестно. В ГОВД Дербента сообщают, что делают все возможное для установления местонахождения пропавшей. 

Как утверждают родственники 16-летней Бади Мирзабековой, она была похищена 22 января в Дербенте, предположительно, в промежутке между 14.30 и 17.00 мск.

Заявление от родственников девушки об ее исчезновении поступило вечером 23 января, сообщили в ГОВД Дербента.

Мать Мирзабековой обратилась в дежурную часть ГОВД и сообщила о том, что девушка 22 января ушла из дома и не вернулась. 

"Собран материал, делается все возможное для установления местонахождения пропавшей", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в ГОВД. При этом он не стал комментировать версию родственников о том, что девушка, могла быть похищена. 

Как сообщила мать пропавшей девушки Динара Эскандерова, являющаяся хозяйкой магазина исламских товаров, она неоднократно замечала возле своего магазина подозрительные машины с тонированными стеклами, некоторые из которых были без номеров.

Девушка часто оставалась в магазине за продавца, пока ее мать занималась домашними делами или уходила по делам, рассказала женщина. Сам магазин исламских товаров, являлся частью квартиры, в которой проживает семья Динары Эскандеровой.

Мать пропавшей девушки отметила, что 22 января она уехала за товаром и материалами для ремонта магазина, созвонившись с дочерью в последний раз в 15.35. 

"Около 17.00 в магазин зашла моя знакомая. Ее насторожило, что магазин был открыт, но за прилавком никого не было. При этом на кресле лежало пальто Бади. Знакомая несколько раз позвала её, но никто не откликнулся. Во внутреннюю часть квартиры она не заходила, но какое-то время ждала Бади в магазине. Та так и не появилась", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Динара Эскандерова.

Она продолжала звонить своей дочери, но та не брала трубку.

"В половине восьмого я позвонила своему двоюродному брату и попросила его зайти к нам. Когда он пришел, магазин был по-прежнему открыт, но дочери там не было. Во внутренних жилых комнатах лежал телефон Бади. До сих пор я не знаю, где находится моя дочь", - пишет Динара Эскандерова в своем письменном обращении на имя дагестанской организации "Правозащита", куда она обратилась устно 22 января, а на следующий день написала подробное объяснение произошедшего.

В "Правозащите" сообщают, что им также до сих пор ничего не известно о местонахождении пропавшей девушки.

Как пояснил адвокат дагестанской коллегии адвокатов Руслан Магомедов, в случае пропажи человека, тем более при имеющихся подозрениях на похищение, дежурный отдела внутренних дел обязан принять заявление в тот же день и выдать заявителю талон-уведомление о том, что заявление принято.

"Поиски начинаются в течении трех суток с момента обращения. Заводится разыскное дело. А через 10 дней родственникам должны либо выдать постановление о возбуждении уголовного дела, либо постановление об отказе в возбуждении дела с объяснением причин. Последнее решение может быть выдано в случае обнаружения пропавшего человека, либо если он сам даст о себе знать", - отметил адвокат. 

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей