Оружие. Фото http://05.mvd.ru

25 января 2013, 11:54

Силовики вышли на след братьев Гакаевых благодаря показаниям их подельника, сообщил источник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выйти на след братьев Гакаевых в Веденском районе Чечни удалось благодаря показаниям участника их группы, который сдался силовикам 23 января, сообщил источник в силовых структурах республики.

Напомним, в ходе проводимой в Веденском районе спецоперации 24 января были убиты 11 предполагаемых боевиков и два сотрудника полиции из Веденского и Курчалоевского РОВД, об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, при проведении спецмероприятий были убиты лидеры НВФ, братья Хусейн и Муслим Гакаевы, а также Абуезид Джабраилов по кличке "Пилек". По данным же МВД РФ, в ходе спецоперации были убиты 12 участников НВФ и один сотрудник полиции.

Между тем 24 января на сайте, поддерживающем боевиков, появилось сообщение, что в боестолкновении в Веденском районе были убиты и ранены более 15 сотрудников правоохранительных органов.

"Квадрат возможного нахождения боевиков был заблокирован"

Засады и заслоны в местах передвижения группы братьев Гакаевых были созданы после того, как показания силовикам дал задержанный 23 января член НВФ, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в республиканских силовых структурах.

 "О том, что в блокированной банде находятся сами братья Гакаевы, стало известно от сдавшегося 23 января участника этой банды, 23-летнего местного жителя Дебишева (по информации властей Чечни, силовикам сдался Ислам Темишев. - Прим. "Кавказского узла"), который с 2008 года был в группе Гакаевых. После этого к операции были привлечены дополнительные силы, квадрат возможного нахождения боевиков заблокирован, а в местах их возможного перемещения выставлены засады и заслоны. В одну из засад бандиты, в конце концов, и попали", - сказал сотрудник силовых структур.

По его словам, группировка братьев Гакаевых была "одной из наиболее способных и опасных банд", действовавших на территории Чеченской Республики.

"Банда Гакаевых совершала диверсионно-террористические вылазки не только непосредственно в Веденском районе, но также и в других местах, и даже в Грозном. Именно один из братьев Гакаевых – Муслим, был ответственен практически за все террористические акты, которые совершались в нашей республике в последние годы. Последней акцией такого рода стал самоподрыв двух боевиков-смертников вблизи военной базы Ханкала, когда были убиты и ранены несколько российских военнослужащих", - сказал источник.

В сентябре 2010 года лидер "Имарата Кавказ" Доку Умаров объявил о разжаловании Хусейна Гакаева и других командиров, вышедших из его подчинения. Чеченские полевые командиры, отозвавшие присягу Умарову, избрали своим новым лидером Хусейна Гакаева. В июле 2011 года стало известно, что они обновили присягу Умарову, раскол в "Имарате Кавказ" был преодолен, и Умаров назначил Хусейна Гакаева одним из своих заместителей. 

"Слухи о гибели Муслима Гакаева появились два месяца назад"

Убийство братьев Гакаевых можно расценивать как крупный успех чеченских силовиков, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности руководитель одной из республиканских НПО.

"Действительно, братья Гакаевы были наиболее непримиримыми и дерзкими полевыми командирами действующих в Чечне боевиков, и в этом плане их уничтожение – крупный успех кадыровцев. Но, тем не менее, рассчитывать на то, что после ликвидации их группировки в республике решится вопрос с вооруженным подпольем, будет неправильно. Достаточно вспомнить, что за последние годы северокавказское вооруженное подполье потеряло несколько видных командиров, таких как Басаев, Халилов и Макшарипов в Дагестане, Астемиров в Кабардино-Балкарии или Тазиев – "Магас" в Ингушетии, не говоря уже о командирах более низкого звена. Но, тем не менее, вооруженное противостояние продолжается, а на смену боевикам, скажем так, "старой формации", приходят более молодые, более амбициозные и более дерзкие", - отметил руководитель местной НПО.

Вместе с тем жители селения Элистанжи, уроженцами которого были братья Гакаевы, говорят, что информация о гибели одного из братьев появилась еще около двух месяцев назад.

"Месяца два назад была информация, что Муслим Гакаев был убит то ли при обстреле, то ли в ходе перестрелки с военными. Теперь же объявлено, что его вместе со своим братом убили только вчера. Возможно, так оно и есть, но вот учитывая то, что наше руководство, как правило, объявляет о каких-то своих крупных успехах в наиболее удобные для них моменты, есть повод задуматься над тем, что произошло вчера", - сказал местный житель Ахмад.

Односельчане Гакаевых убеждены также в том, что силовикам удалось убить братьев в результате предательства.

"Для борьбы с боевиками наши военные и полиция используют все методы. Они внедряют в их ряды своих людей, или вербуют их помощников, через которых передают отравленные продукты и так далее. Вероятно, и в данном случае могло иметь место предательство", - сказал житель Веденского района Султан.

"Боевикам предлагали сложить оружие"

По информации властей Чечни, преследование группы братьев Гакаевых продолжалось почти шесть дней, причем началось оно в еще в Шатойском районе республики.

Во время проведения разыскных мероприятий 18 января в Шатойском районе при проческе лесного массива на фугасе подорвался сотрудник полиции, получивший ранения ног.

В Веденском районе боестолкновения велись высоко в горах, на территории, покрытой густым лесом.

"С боевиками по рации вели продолжительную беседу. Им предлагали сложить оружие. Когда стало понятно, что Гакаевы на это не пойдут, предложили выпустить молодых боевиков, которые еще не успели совершить тяжкие преступления. Однако боевики начали вести прицельную стрельбу по участникам операции. Поэтому было принято решение принять меры для ликвидации бандгруппы", - заявил 24 января глава Чечни Рамзан Кадыров.

Вместе с тем после анализа операции Кадыров отметил, что "в тактике проведения спецопераций произойдут изменения", сообщается на официальном сайте главы и правительства Чеченской Республики.

Ранее в правоохранительных органах Чечни отмечали, что отряд братьев Хусейна и Муслима Гакаевых действовал преимущественно в Веденском районе и являлся одним из наиболее активных.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Чечне и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей