26 января 2013, 23:43

Распределение жилья в микрорайоне «Московский» в Цхинвале признано незаконным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Микрорайон «Московский» передан на баланс мэрии Цхинвала по решению комиссии по законности распределения жилья в микрорайоне. При этом сам процесс распределения жилья признан незаконным, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, в Южной Осетии была создана комиссия по проверке законности и обоснованности распределения жилого фонда микрорайона "Московский", построенного на окраине Цхинвала, так как среди жильцов многие уверены, что не все здесь получили жилье справедливо. В конце августа 2012 года стало известно, что комиссия подготовила пакет документов о нарушениях в процедуре раздачи и получения жилья, который должен был быть передан в прокуратуру.

Заместитель генпрокурора Южной Осетии Сергей Битиев на заседании комиссии 25 января сообщил, что все материалы, собранные комиссией, переданы в мэрию для дальнейшего разбирательства.

«Тот факт, что городская администрация приняла на баланс «Московский», дает ей право принимать конкретные решения», - сказал Битиев.

Мэр Цхинвала: выселять людей должна прокуратура 

Мэр Цхинвала Вадим Габараев сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что пока в мэрию документы комиссии о незаконном распределении квартир не поступили.

«Я считаю, что эта проблема для мэрии, так как в том виде, в каком этот микрорайон передан на баланс, выселять людей, незаконно получивших жилье, не представляется возможным для меня как для главы Цхинвальской городской администрации. Это прерогатива прокуратуры», - сказал Габараев.

Он отметил, что никто не знает точного количества владельцев жилья, незаконно его получивших, добавив, что вся ответственность за распределение жилья находится на прежнем правительстве, которое и занималось этой проблемой.

«В том документе, который мне прислали, первым пунктом прописано, что распределение всего жилья в этом микрорайоне признается незаконным. А вторым пунктом обозначено, что этот микрорайон передается в ведомство мэрии. Я буду документально изучать каждый случай, и уверен, что процесс будет длительным», - сказал мэр.

Прокуратура: мэрия сама может проверить каждую квартиру

«Комиссия пришла к выводу, что распределение жилья было незаконным. Собственником жилья стала администрация. Они вправе через судебные инстанции выселять тех или иных граждан. Вся документация по распределению жилья будет направлена в администрацию города Цхинвал. И они сами могут проверить каждый дом, каждую квартиру, законность распределения этого жилья и обратиться в суд для вынесения окончательных решений», - считает член комиссии Сергей Битиев.

Также в ходе заседания была озвучена идея о передаче в прокуратуру собранных материалов о лицах, которые занимались распределением жилья, с целью проверки правомерности их действий.

Премьер–министр Южной Осетии Ростик Хугаев уверен, что республиканская комиссия по распределению жилья в микрорайоне под председательством Владимира Ушакова, который ранее был главой Комитета по миграционной политики администрации президента РЮО при Эдуарде Кокойты, действовала без законных оснований

Бывший глава комиссии: мы не занимались распределением жилья

Как рассказал корреспонденту «Кавказского Узла» Владимир Ушаков, он проверял правомерность граждан на получение жилья.

«Комиссия, которую я возглавлял, не занималась распределением жилья. Моя функция была проверочной. Вместе с Контрольно-счетной палатой мы досконально проверяли каждого претендента на получение жилья по следующим показателям: есть ли у него в собственности жилье в республике или за ее пределами, проверялись жилищные условия, учитывалось количество детей в семье, квадратные метры места проживания семьи на тот момент и т.д. И только после всех этих проверок выдавалось жилье. В свою очередь, в министерствах и ведомствах республики составлялись списки сотрудников, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Квартиры распределялись по квотам всем министерствам и ведомствам республики», - рассказал он.

Он подчеркнул, что на тот момент микрорайон «Московский» не был взят на баланс, а многодетные семьи «уже штурмом брали правительство».

«На тот момент, когда я работал в комиссии, не был принят закон «О жилье», микрорайон не был взят на баланс мэрии, а нуждающиеся семьи видели новые дома на окраине Цхинвала, хотя там не было на тот момент коммуникационных сетей и уже штурмом брали правительство. Они приходили в Дом правительства со своими детьми, родителями, целыми семьями. Экс-президент Южной Осетии Эдуард Кокойты хотя и настаивал на обоснованном и законном распределении, видел сложившуюся ситуацию и дал согласие на распределение жилья. И мы их заселили. По-другому мы поступить просто уже не могли», - пояснил Ушаков, добавив, что выдать жилье потребовали другие категории льготников.

Он уверен, что большинству владельцев жилье досталось вполне обосновано.

«Я думаю, что 95%, проживающих в микрорайоне «Московский», нуждались в жилье. Да, может кто-то умудрился «просочиться» и получить квартиру необоснованно, или же через личные знакомства, но это единичные случаи», - сказал он.

Ушаков добавил, что работой комиссии по законности распределения жилья доволен.

«Никаких нареканий к работе комиссии нет. Они поработали хорошо, все имеющиеся у меня материалы были досконально изучены. Теперь уже мэрия обязана изучать там ситуацию и выдать владельцам ордера»,- сказал он.

Напомним, решение о строительстве в Цхинвале микрорайона "Московский" стоимостью 2,5 млрд рублей принял бывший мэр Москвы Юрий Лужков. В начале марта 2009 года Лужков подписал распоряжение о выделении на восстановление Цхинвала еще одного миллиарда рублей. Церемония закладки первого камня в основание микрорайона состоялась 2 октября 2008 года. 31 августа 2009 года "Московский" официально был открыт. Власти города заявляли, что приоритет при заселении будет отдаваться многодетным и молодым семьям.

В сентябре 2011 года правительство Москвы завершило передачу жилого микрорайона на баланс правительства Южной Осетии. На тот момент там были возведены 210 коттеджей, 4 многоквартирных дома, школа, 2 детских сада и торговый комплекс, был реконструирован физкультурно-оздоровительный центр.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей