31 января 2013, 16:25

Организатор митинга в поддержку черкесов Сирии просит прокуратуру проверить отказ мэрии Майкопа в проведении акции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организатор митингов и пикетов в поддержку черкесов Сирии в Майкопе Сергей Коблев обратился в прокуратуру Адыгеи и к уполномоченному по правам человека в республике Анатолию Осокину с просьбой проверить законность отказа мэрии столицы в проведении митинга в поддержку черкесов Сирии 1 февраля. При этом, по словам Коблева, им подана новая заявка на проведение митинга 8 февраля.

"Кавказский узел" сообщал о ситуации с черкесами в Сирии, где в ходе вооруженного конфликта их поселения подвергаются регулярным бомбардировкам.

Напомним, что 1 февраля в столице Адыгеи планировалось провести митинг, организаторы которого рассчитывали таким образом в очередной раз привлечь внимание общественности к положению черкесских соотечественников в Сирии. Однако мэрия Майкопа отказала в санкционировании митинга.

Коблев: мэрия неправомерно отказывает в проведении акции

Заявка на проведение митинга была подана 21 января, сообщил Сергей Коблев.

"Запланирована акция была на 1 февраля. В уведомлении было указано число участников акции – до 300 человек. Нам отказали, сославшись на неправильное оформление уведомления. Еще в конце декабря нам отказали в проведении массового пикета на площади Ленина. Указали на то, что в этом месте проведение пикета невозможно из-за того, что здесь пройдут новогодние мероприятия", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Коблев.

Поэтому, по его словам, в заявке на проведение митинга было указано пять мест.

"То есть, мы указали основное место проведения – площадь Ленина. Но и предложили альтернативные места - площадь Дружбы, район Черемушки, площадь перед зданием филармонии, территория городского парка", – пояснил Сергей Коблев.

По мнению Коблева, мэрия неправомерно отказывает в проведении акции. "Она пишет, что по закону нельзя указывать несколько мест проведения митинга. Но в пункте 3 части 3 статьи 7 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" говорится, что "в уведомлении о проведении публичного мероприятия указываются место (места) проведения публичного мероприятия", - добавил организатор митинга.

Мэрия не может рассматривать уведомление от 21 января о проведении публичного мероприятия, говорится в отказе мэра города Михаила Черниченко.

"В соответствии с частью 3 статьи 7 федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" от 19 июня 2004 года в уведомлении о проведении публичного мероприятия указывается место проведения мероприятия. В вашем уведомлении о проведении публичного мероприятия указаны пять мест. Рассмотрение подобного предложения не предусмотрено", - отмечается в письме мэра Майкопа от 23 января, направленном в адрес организатора митинга 1 февраля.

В мэрию Майкопа подано уведомление о проведении митинга 8 февраля

28 января в мэрию Майкопа подано новое уведомление на проведение митинга, сообщил Сергей Коблев.

"Митинг запланирован на 8 февраля. Текст в уведомлении абсолютно такой же, как в уведомлении, поданном 21 января. Предложенное место проведения – площадь Ленина. Также мы указываем четыре альтернативных места", - проинформировал Сергей Коблев.

Он добавил, что целью митинга является требование официально закрепить за черкесами Сирии статус соотечественников, открыть для них "зеленый коридор".

"У нас в республике в год 400 квот для черкесов Сирии, а желающих приехать оттуда 7 тысяч. Нужно вносить поправки в российское законодательство, чтобы в них четко был прописан статус зарубежных черкесов как соотечественников", - сказал Коблев. 

Как писал "Кавказский узел", с декабря 2011 года представители черкесского народа, проживающие в Сирии, неоднократно направляли обращения к властям и общественности России с призывом о помощи. Черкесы разных стран мира объявили о проведении 24 ноября 2012 года митингов в рамках Всемирной акции солидарности с черкесами Сирии, а представители российских черкесских организаций 15 декабря приняли обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой начать реализацию мер, предусмотренных планом по эвакуации соотечественников из Сирии. Подобное письмо в адрес Госдумы РФ было направлено и общественным движением "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент".

Из парламента оно было переадресовано департаменту межнациональных отношений министерства регионального развития РФ, директор которого Александр Журавский в своем ответе указал, что представители черкесской диаспоры в Сирии не являются соотечественниками для россиян и не вправе рассчитывать на содействие в возвращении на свою историческую родину согласно российскому законодательству.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей