02 февраля 2013, 00:06

Грузию покинули шесть амнистированных криминальных авторитетов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все шесть криминальных авторитетов, которые были освобождены после принятия закона "Об амнистии" и не имели права находиться на территории Грузии, покинули страну, информирует грузинское МВД.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 января вступил в силу закон "Об амнистии", предполагающий массовое освобождение заключенных из тюрем Грузии, в том числе шестерых "воров в законе". Однако согласно грузинскому законодательству, лица со статусом "вора в законе" не имеют права быть на территории страны, поэтому амнистированным криминальным авторитетам было приказано покинуть Грузии в течение 24 часов, иначе они вновь были бы арестованы.

По данным МВД Грузии, все освобожденные "воры в законе" покинули страну вовремя, однако куда именно они отправились, не сообщается, пишет "Грузия оnline".

Резко отрицательно на выход криминальных авторитетов из тюрьмы отреагировали президент Грузии Михаил Саакашвили и экс-министр МВД Грузии, генеральный секретарь оппозиционной партии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Этим решением Грузия будто вернулась в 1990-е годы, и оно не более чем "синдром безответственности, беспредела и несправедливости", заявил Михаил Саакашвили. Ранее Михаил Саакашвили уже говорил о том, что закон "Об амнистии" резко ухудшит криминогенную обстановку в стране, и даже предложил ввести в Грузии режим ЧП.

Амнистия "воров в законе" резко ухудшит ситуацию с криминалом в Грузии и "негативно отразится на экономике, имидже и будущем страны", сказал Вано Мерабишвили.

В законе "Об амнистии" не было статьи об амнистировании или сокращении сроков для криминальных авторитетов, заявила журналистам председатель парламентского комитета по правам человека Эка Беселия. Она предположила, что "воров в законе" выпустили потому, что истек срок их наказания, пишет "Тбилисская неделя".

Напомним, что об освобождении шестерых авторитетов и сокращении сроков еще двадцати "ворам в законе", поскольку их дела попали под закон "Об амнистии", заявил 30 января в телевизионном эфире министр по исполнению наказаний Григол Гиоргадзе. В ноябре 2012 года участники "круглого стола", посвященного проекту закона, утверждали, что он коснется всех категорий заключенных.

Среди амнистированных криминальных авторитетов - Владимир Дзоценидзе, известный как "Валера Кутаисский", Элгуджа "Гуджа" Дигмелашвили, наркобароны Реваз Сескурия и Георгий Каранадзе, а также глава группы московских грабителей Бесо Папиашвили и курировавший карманников Киева Реви Дарахвелидзе, сообщает со ссылкой на "Прайм Крайм" информационное агентство "РусПрес".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей