03 февраля 2013, 13:29

В мэрию Майкопа подана новая заявка на организацию митинга в поддержку черкесов Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее организатор мероприятий в поддержку сирийских черкесов Сергей Коблев подал в мэрию Майкопа заявку на проведение 15 февраля митинга с требованием срочной эвакуации черкесов из Сирии.

"Кавказский узел" сообщал о ситуации с черкесами в Сирии, где в ходе вооруженного конфликта их поселения подвергаются регулярным бомбардировкам.

24 января мэрия Майкопа отказалась согласовать заявку на митинг на 300 человек, который был запланирован на 1 февраля. Причиной отказа послужило неправильное оформление заявки - в ней было предложено на усмотрение мэрии пять мест для проведения митинга.

Новая заявка была отправлена Сергеем Коблевым 1 февраля в форме пяти уведомлений, подписанных одними и теми же людьми, но с разными местами проведения. В заявке вновь указано, что организаторы митинга согласны на одно из пяти намеченных мест. Митинг намечен на 15 февраля, однако так как организаторы считают предыдущий отказ мэрии незаконным, они готовы провести его на неделю раньше, 8 февраля, сообщает со ссылкой на слова Коблева Natpress.ru.

Активист также отметил, что отказ санкционировать последнюю заявку вызвал критику у самого представителя городской  администрации Владимира Алтунина, ответственного за согласование массовых акций такого характера в Майкопе.

Как сообщал "Кавказский узел", с декабря 2011 года проживающие в Сирии черкесы направляют обращения к властям и общественности России и призывают помочь им вернуться на родину. 15 декабря 2012 года представители российских черкесских организаций обратились с аналогичной просьбой к президенту России Владимиру Путину. 31 января в ответ на обращение была высказана официальная позиция российского МИДа, согласно которой черкесы не подвергаются в Сирии репрессиям.

23 января из Сирии было эвакуировано 77 россиян. Шестеро из них прибыли в Нальчик, все они черкесы.

За 2012 год Кабардино-Балкария приняла около 500 черкесов из Сирии, часть из которых осталась в республике, а часть уехала в Адыгею и Карачаево-Черкесию, однако после этого квота на прием мигрантов была исчерпана. Квота 2013 года увеличена до 1000 человек, сообщает со ссылкой на руководителя общественной организации "Пэрыт" Ахмада Сташа "Кабардино-Балкария. Мир и мы".

"Пэрыт" занимается организацией переездов черкесов Сирии в Кабардино-Балкарию, осуществляет поддержку переехавших в адаптации на исторической родине и сбор благотворительной помощи. По словам Сташа, в январе организация подготовила еще 35 пакетов документов, необходимых для получения разрешений на временное проживание на территории республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей