Акция протеста бывших политзаключенных и их сторонников возле здания Национальной библиотеки. Тбилиси, 8 февраля 2013 г. Фото: iReporter.ge

08 февраля 2013, 20:50

Ежегодный доклад президента Грузии перенесен из-за акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси проходит акция протеста бывших политзаключенных и их сторонников, требующих отставки Михаила Саакашвили. Участники акции не позволили депутатам из окружения президента войти в здание Национальной библиотеки, где президент должен был выступать с докладом, после чего выступление было перенесено.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 января движение "Единство", в которое входит ряд общественных организаций, требующих отставки Михаила Саакашвили, призвало парламент не заслушивать ежегодный доклад президента. 7 февраля депутаты партии "Грузинская мечта" заявили, что не позволят президенту выступить на сегодняшнем заседании парламента.

После отказа парламентского большинства заслушать отчет президента, было решено, что Михаил Саакашвили представит доклад, с которым намеревался выступить в парламенте, в форме обращения к народу Грузии. Кроме окружения Саакашвили, на выступление президента были приглашены представители общественности и дипломатического корпуса, аккредитованного в стране, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе президента.

Около 500 человек не пустили депутатов парламентского меньшинства и мэра Тбилиси Гиги Угулаву, окружив их и вытолкнув за пределы территории, прилегающей к Национальной библиотеке. В ходе акции правительственные чиновники подверглись нападению толпы, некоторые из них получили травмы, а на лице депутата Чиоры Тактакишвили была кровь, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Митингующие хотели присутствовать на выступлении президента Михаила Саакашвили, однако их туда не пустили, что вызвало "естественный протест", рассказала журналистам председатель неправительственной организации "Бывшие политзаключенные за права человека" Нана Какабадзе.

Несмотря на то, что сотрудники правоохранительных органов обеспечили депутатам из президентского окружения безопасный проход, они им не воспользовались, отметил прибывший на место акции министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили.

"У нас была информация, что в 18 часов будет выступление президента, и мы максимально попытались обеспечить два коридора безопасности для президента. Но окружение президента вошло в непосредственный конфликт с протестующими. Несмотря на то, что мы предупредили представителей "Единого национального движения" о созданных безопасных коридорах, они ими не воспользовались, а пришли туда, где стояли возбужденные люди. Так что можно говорить о провокации со стороны ЕНД", - заявил он.

То, что акция противников режима переросла в столкновения, - большой минус для Грузии, считает блогер "Кавказского узла" BERG...man. "С другой стороны, на место происшествия прибыл министр ВД Гарибашвили и ответил на вопросы пресс-спикера Саакашвили и представителей его команды, пообещав разобраться и призвал митингующих разойтись. При этом он заявил, что со стороны мишистов (сторонников Саакашвили - прим. "Кавказского узла") имела место провокация и любая физическая расправа над ними -  добавляет им очков", - пишет он.

"Выступление президента отложено до восьми часов вечера", – объявила журналистам пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе. Она подчеркнула, что из-за акции у здания Нацбиблиотеки, заявление президента будет сделано из администрации.

Автор: Алена Алещенко, Инна Кукуджанова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей