12 февраля 2013, 22:40

Жители Волгограда отправили президенту РФ около 5 000 подписей против ювенальной юстиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты Волгоградского отделения общественно-политического движения "Суть времени" собрали около пяти тысяч подписей против ювенальной юстиции. Подписные листы против принятия пакета ювенальных законопроектов отправлены в администрацию президента России.

Ювенальная юстиция — система госорганов, осуществляющих правосудие по делам о преступлениях и правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также государственных и негосударственных структур, проводящих контроль за исправлением и реабилитацией несовершеннолетних преступников, и профилактику детской преступности, соцзащиту семьи и прав ребенка.

В Волгограде 17 февраля пройдет пикет против ювенальной юстиции

Сбор подписей проходил в Волгограде почти год и завершился в феврале, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" активист регионального отделения движения "Суть времени" Виктор Шилин. По его словам, удалось собрать 4760 подписей. Подписные листы можно было найти в крупных церковных приходах города.

Всего по всей стране движение "Суть времени" собрало около 200 тысяч подписей

"Я лично занимался сбором подписей, - рассказал Виктор Шилин. – В основном люди отнеслись к инициативе с пониманием, многие благодарили за нее. Всего по всей стране движение "Суть времени" собрало около 200 тысяч подписей. 9 февраля в Колонном зале Дома союзов в Москве прошел съезд родителей России, на котором было озвучено, что власть услышала наши требования  -  Путин раскритиковал два законопроекта о ювенальной юстиции".

Виктор Шилин пояснил, что подписи собирались против принятых Госдумой в первом чтении законопроектов "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства" и  "Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Свой протест против ювенальной юстиции активисты регионального отделения движения "Суть времени" намерены выразить на пикете 17 февраля, который пройдет на площади Ленина с 12 до 15 часов.

По словам организаторов акции, пикет согласован с властями,  заявлено об участии в нем 10 человек. На пикете также будут затронуты вопросы разрушения российского образования, поддержки решений съезда 9 февраля и закона "Димы Яковлева".

Валентин Скрыпников: "Мы исповедуем традиционный уклад семьи"

Заведующий отделом социального служения Волгоградской епархии, протоиерей Валентин Скрыпников сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в волгоградском храме святителя Иннокентия Московского было собрано более 150 подписей.

Критерии, по которым детей изымают из семей, должны быть оговорены очень четко в законе, а не отданы на откуп местным чиновникам

"На прошедшем в начале февраля архиерейском соборе русской православной церкви были озвучены четкие формулировки по поводу того, что мы против ювенальной юстиции, - рассказал Скрыпников. – Критерии, по которым детей изымают из семей, должны быть оговорены очень четко в законе, а не отданы на откуп местным чиновникам низкого уровня, решения которых зачастую не могут отменить даже вышестоящие инстанции. Мы поддержали сбор подписей, поскольку исповедуем традиционный уклад семьи. Нам же предлагают полную безнаказанность  - дети могут делать что хотят, но накажут за это родителей. Это абсурд".

Белянова: отнимать детей планируется вместе с жильем

Введение принципов ювенальной юстиции в России должно проходить только после широкого общественного обсуждения и с учетом мнения населения; ювенальная юстиция не отвечает национальной русской ментальности, духовности и традиционной культуре, такое мнение выразили участники "круглого стола" в Волгоградской областной думе 5 февраля.

Лидер фракции КПРФ в облдуме Николай Паршин отметил, что "проблема интересует не политические партии, общественные организации, религиозные конфессии, но и простых граждан". 

Председатель Волгоградского отделения всероссийского женского союза "Надежда России" Наталья Белянова заявила, что "закон о социальном патронате позволит государству отнимать детей у любых родителей, скажем, под предлогом плохой эмоциональной атмосферы в семье, что выражается, например, в неправильном рисунке ребенка, который расшифрует психолог".

Спустя год после выпуска из детдома в 70% квартир выпускников живут уже совершенно другие люди

"Причем, отнимать детей планируется вместе с жильем, о чем в законе специально указано, - подчеркнула Белянова. -  80% сирот в России сегодня имеют родителей, но находятся в приемных семьях, детдомах и приютах. Их квартиры пустуют – их можно сдать тем же гастарбайтерам, а то и вовсе забрать, пользуясь неопытностью выпускников детдомов. Спустя год после выпуска из детдома в 70% квартир выпускников живут уже совершенно другие люди".

Участники "круглого стола": уравнивание в правах родителей и детей ведет к дестабилизации системы общественных отношений

Уполномоченный по правам человека Валерий Ростовщиков заявил на "круглом столе",  что акцент ставить надо на "профилактику", а не на "запретительные меры".

"Уравнивание в правах родителей и детей, предлагаемое системой ювенальной юстиции, ведет к дестабилизации не только семьи и школы, но и всей системы общественных отношений, разрушению государства, - говорится в рекомендациях "круглого стола". – Наделение социальных работников ювенальных служб широкими полномочиями на вмешательство  в процесс воспитания и образования любого ребенка и изъятия его из семьи по широким неопределенным критериям, без соответствующей ответственности, может привести к служебным злоупотреблениям и коррупции чиновников. Участники "круглого стола" оценивают ситуацию с положением института родителей в России, как критическую, и выражают свое несогласие с осуществляемой Государственной думой законопроектной практикой".

В числе рекомендаций "круглого стола" - предложения президенту о проведении народного референдума по вопросам внедрения ювенальной юстиции в России, правительству России - об исключении из действующего законодательства положения, позволяющего изымать детей из семей по широким и неопределенным критериям. Госдуме предложено отклонить проекты законов о социальном патронате и деятельности органов опеки и попечительства,  региональному парламенту – провести общественные слушания по ювенальной юстиции.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей