21 февраля 2013, 11:18

Кабардино-Балкарский госуниверситет примет еще 12 студентов из Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшие два-три дня в Нальчик прибудут 12 студентов из Сирии, приезд которых ожидался до 20 февраля, сообщил руководитель сирийского землячества в КБГУ Джаткар Самир.

Напомним, в Кабардино-Балкарский государственный университет на обучение зачислено 90 студентов из Сирии. До 20 февраля ожидался приезд и поступление в вуз еще 12 человек.

В ходе вооруженного конфликта в Сирии поселения черкесов оказались в зоне бомбардировок и боевых действий. Представители черкесского народа, проживающие в Сирии, неоднократно направляли обращения к властям и общественности России с призывами о помощи.

"Мы получаем стипендию в размере 1270 рублей"

Причину опоздания студентов объяснил руководитель сирийского землячества в КБГУ Джаткар Самир.

"Их задержка, вероятно, связана с тем, что они добираются не прямыми авиарейсами, а кто через Стамбул, кто через Бейрут", - предположил Самир Джаткар.

Те студенты, которые прибывают из Сирии, сразу же приступают к занятиям. С прибывшими проводятся занятия в интенсивном режиме.

В программе довузовской подготовки значится как обучение русскому языку, так и предметам по выбранной специальности. Кроме занятий, предусмотренных основной программой, с ними проводятся дополнительные занятия.

Прибывшие из Сирии абитуриенты устроились хорошо, рассказал руководитель сирийского землячества Самир Джаткар.

"За проживание в общежитии мы ничего не платим. Получаем стипендию в размере 1270 рублей. Этого, конечно, недостаточно, но многие из тех, кто приехал, подрабатывают и помогают другим", - сказал Самир Джаткар.

По его словам, библиотека КБГУ обеспечивает всех обучающихся необходимой литературой. Единственная проблема, с которой столкнулись студенты - отсутствие Интернета в общежитии, где они проживают.

"Мы обращались, нам обещают. Проблема в провайдере. Говорят, что пока нет технической возможности", - пояснил студент.

"Бюджетные места для прибывших из Сирии студентов выделены не были"

Всего на подготовительное отделение было зачислено 102 человека из Сирии, рассказал начальник управления внешних связей КБГУ Анатолий Кодзоков.

Из-за того, что документы в министерство образования РФ были представлены с опозданием, бюджетные места для прибывших из Сирии студентов выделены не были.

Сейчас 102 человека проходят довузовскую подготовку за счет внебюджетных средств. Их обучение оплачивают предприниматели и глава республики Арсен Каноков.

"В Сирии идет война, там сложное положение. С учетом этого мы сделаем все, чтобы получить для этих студентов бюджетные места", - сказал Кодзоков.

Между тем самолетом МЧС из Сирии 20 февраля были доставлены 99 россиян и граждан стран СНГ, пожелавших покинуть эту страну.

По словам замначальника главного управления МЧС по Москве Юрия Беседина, в Москву из Сирии эвакуированные были доставлены самолетом МЧС Ил-62 . "Это не только россияне, но и граждане Украины, Белоруссии, Узбекистана и Киргизии", - добавил он.

В "Домодедово" организован оперативный штаб, работают психологи и медики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 января из Сирии были эвакуированы 77 человек - 27 детей, 30 женщин и 20 мужчин. Они были направлены для дальнейшего проживания на Северный Кавказ, в Санкт-Петербург, Воронеж и Курск. В Кабардино-Балкарию были направлены восемь репатриантов из Сирии.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей