10 марта 2013, 03:13

В Баку полиция задержала участников тренинга ОБСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поздно вечером 9 марта сотрудники полиции и лица в штатском ворвались в отель AF Hotel в поселке Новханы, расположенном на берегу Каспия в 25 км. севернее Баку и задержали 20 участников тренинга для молодых лидеров, проводимого ОБСЕ. Молодые люди были освобождены только после вмешательства руководства Бакинского офиса ОБСЕ.

«Это произошло около 23.00. (время совпадает с московским, - прим. «Кавказского узла»). В отель ворвались силы полиции. Они обвинили нас в том, что мы оппозиционеры и готовимся здесь к воскресному митингу в Баку. Полицейские  даже не стали слушать нас, что в тренинге участвуют как активисты молодежных отделений оппозиционных партий, так и независимых движений и правящей партии «Ени Азербайджан», - рассказал секретарь Азербайджанского европейского движения по связям с общественностью Парвиз Азимов.

По его словам, «они стали всех задерживать, в том числе активистов молодежного отделения правящей партии и сажать в легковые автомобили с мигалками». «Сначала они даже задержали двух зарубежных тренеров, но в последний момент, поняв, что это иностранцы, отпустили их. Нас повезли в Бинагадинское районное управление полиции Баку», - рассказал он.

Азимов отметил, что только после информирования руководства Бакинского офиса ОБСЕ, вступившего в телефонные переговоры с представителями МВД, молодых людей вернули в отель. «Но силы полиции продолжали оставаться у отеля. Поэтому мы были обеспокоены, что 10 марта после тренинга нас вновь задержат», - сказал активист.

Ситуация разрядилась после того, как около 00.30 сотрудники ОБСЕ предоставили гарантии безопасности участникам тренинга. «Нас заверили, что нас,  всех развезут по домам. Причем не на арендуемом автобусе, а на машинах ОБСЕ с дипломатическими номерами», - сказал Азимов.

Он сообщил, что тренинг начался 7 марта и должен завершиться к полудню 10 марта. «Это тренинг для тренеров среди молодежных лидеров по общей методологии ведения тренерской работы»,- сказал Азимов подчеркнув, что на занятиях вообще не затрагивалась внутриполитическая ситуация в Азербайджане.

Другой участник тренинга, глава молодежного отделения оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Абульфаз Гурбанлы расценил произошедшее как «красноречивый показатель ситуации с правами человека и политическими свободами граждан». «Если полиция врывается в престижный отель и задерживает участников мероприятия ОБСЕ, то о какой демократии может идти речь. Интересно, что даже после того как полицейские разобрались и были информированы о цели мероприятии, они  продолжали надзирать за отелем», - сказал Гурбанлы.

Получить официальные комментарии в Бакинском офисе ОБСЕ в связи с поздним временем не удалось. Однако один из сотрудников офиса в приватной беседе с корреспондентом «Кавказского узла» признал, что «были проблемы, но они уже решены».

В Бинагадинском районном управлении полиции дежурный отказался отвечать на вопросы, порекомендовав обращаться «только в пресс-службу МВД». Однако в связи с поздним временем в этом ведомстве получить комментарии не удалось.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей