Георгий Канашвили. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

28 февраля 2013, 07:41

Канашвили: комиссии по адаптации являются способом возвращения боевиков к мирной жизни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действующие в регионах Северного Кавказа комиссии по адаптации являются дополнительным инструментом, благодаря которому боевики возвращаются к мирной жизни, считает исполнительный директор НПО "Центр культурных связей "Кавказский дом" Георгий Канашвили. Вместе с тем, по его словам, работы одних только комиссий явно недостаточно.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 февраля в Пятигорске председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) России Александр Бортников дал положительную оценку работе комиссий по адаптации боевиков к мирной жизни, действующих в регионах Северного Кавказа.

"Комиссия – это дополнительный инструмент, с помощью которого можно помочь тем людям, кто не успел совершить тяжкие преступления. С помощью комиссии люди могут вернуться к нормальной жизни. К сожалению, только этого инструмента недостаточно. Должна существовать совокупность инструментов", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Георгий Канашвили.

По его мнению, сейчас нет никаких причин для того, чтобы такие комиссии прекратили свою работу.

"Во время поездки в Дагестан мы встречались с комиссией по адаптации боевиков (эксперты из Грузии, в том числе руководители НПО "Кавказский дом", побывали в Дагестане 22 февраля для того, чтобы ознакомиться с социально-экономической жизнью региона. - Прим. "Кавказского узла"). Из беседы мы поняли, что комиссия не может решить основные проблемы в регионе, например, искоренить коррупцию. Но с другой стороны, мы поняли, что комиссия сильно помогает гражданам, и нет причин, чтобы комиссии не было", - сказал Георгий Канашвили.

При этом он отметил, что в каждом конкретном регионе ситуацию нужно разбирать по отдельности.

Отметим, что на заседании НАК в Пятигорске было отмечено, что именно в Дагестане комиссия по адаптации добилась наиболее впечатляющих успехов, сообщает "Коммерсант".

Кадиев: комиссия по адаптации боевиков к мирной жизни сыграла свою позитивную роль

Несмотря на некоторые проблемы, в Дагестане комиссия по адаптации продолжает возвращать боевиков к мирной жизни, привел свою точку зрения юрист Расул Кадиев.

"Я считал и считаю, что комиссия по адаптации боевиков к мирной жизни сыграла свою позитивную роль, несмотря на все упущения, которые встречались в ее работе. Через комиссию прошли десятки боевиков, они сейчас живут мирной жизнью. Кто может заявить, что это плохо?", - заявил Кадиев.

22 февраля, выступая на заседании Совета глав муниципальных районов и городских округов, врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил о необходимости создания республиканской миротворческой комиссии. Он отметил, что комиссия по адаптации боевиков, действующая в республике, сыграла свою роль, но она была незначительной.

"Что же касается заявления Абдулатипова о необходимости формирования другой, миротворческой комиссии, мне кажется, что речь, скорее всего, идет о некой перезагрузке комиссии по адаптации, ее модернизации. Сейчас рано говорить, что будет с самой комиссией по адаптации, ее подразделениями на местах, хотя все они пока работают в полном объеме. Лично моя позиция заключается в том, что нельзя решать этот вопрос без комплексного подхода и учета предшествующего опыта", - сказал Расул Кадиев.

Боков: в Ингушетии адаптационная комиссия продолжит свою работу

В Ингушетии комиссия по адаптации продолжит работу, в свою очередь заявил помощник Секретаря совета безопасности Ингушетии Тимур Боков.

"За прошлый год в результате работы адаптационной комиссии сдались 46 человек, считай, целый отряд. В данное время ведутся переговоры еще о двух людях. Деятельность комиссии, безусловно, продуктивна и она продолжит свою работу", - сказал Боков.

Сейчас в  состав комиссии входят 23 человека: глава республики, прокурор республики, начальники управления ФСБ, пограничного управления, следственного изолятора, представители православного и мусульманского духовенства, а также члены общественных организаций.

В Ингушетии у силовиков нет цели уничтожать боевиков, заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров в интервью "Кавказскому узлу", которое было опубликовано 20 февраля. "Когда меня спрашивают, зачем вы бандитов уговариваете сдаться, зачем это вам надо, зачем вы их жалеете, я говорю, что я не их жалею, я в первую очередь жалею тех, кого они могут убить", - рассказал Евкуров.

На Северном Кавказе первая комиссия по адаптации боевиков к мирной жизни была создана в Дагестане 2 ноября 2010 года. В Ингушетии указ о создании комиссии по адаптации боевиков был подписан 9 сентября 2011 года. 24 января 2012 года комиссия по адаптации боевиков была образована в Кабардино-Балкарии, а в марте 2012 года – в Карачаево-Черкесии.

По мнению председателя комитета "Гражданское содействие" Светланы Ганнушкиной, эффективно работают в настоящее время две комиссии по адаптации – в Дагестане и Ингушетии. В этих регионах, по ее мнению, политики поняли, что это хороший путь возвращения бывших боевиков к нормальной жизни.

Автор: Олег Краснов, Елена Хрусталева, Магомед Ахмедов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей