03 марта 2013, 00:24

В Азербайджане оппозиционной активистке Нигяр Ягублу смягчена форма наказания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане 2 марта из-под стражи освобождена активистка молодежной организации оппозиционной партии "Мусават" Нигяр Ягублу, осужденная к 2,5 годам лишения свободы за совершение ДТП со смертельным исходом. Администрация колонии-поселения разрешила ей 12 часов в течение каждых суток находиться на свободе, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Ягублу Немат Керимли.

Напомним, Ягублу была осуждена по делу о ДТП, произошедшем 25 августа, в результате которого погиб член партии "Мусават" Айдын Аджалов. По данным следствия, автомобиль под управлением Ягублу во время обгона столкнулся с двигавшимся по встречной полосе КамАЗом. 19 декабря 2012 года Апшеронский районный суд приговорил Ягублу к 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 26 февраля Сумгаитский апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу Нигяр Ягублу.

После отклонения апелляционной жалобы приговор вступил в законную силу. Для отбывания наказания Нигяр Ягублу было принято решение о переводе девушки в колонию-поселение Пенитенциарной службы в поселке Локбатан Баку.

Как пояснил Керимли, согласно законодательству в колонии-поселении осужденные могут свободно перемещаться на территории учреждения с подъема и до отбоя. Законодательство также допускает с разрешения администрации учреждения пребывание осужденного в течение 12 часов за пределами колонии в населенном пункте, где она находится, добавил адвокат. Поскольку Ягублу проживает в Баку, в черте которого находится колония-поселение, ей было предоставлено такое разрешение.

Адвокат, выразив удовлетворение этим решением, вместе с тем сказал, что защита намерена подать кассационную жалобу в Верховный суд и добиваться полного освобождения Ягублу.

Сама Ягублу уже 2 марта прибыла домой, где ее встречали родственники, друзья, активисты оппозиции и гражданского общества. Она сказала, что рада вновь быть вместе с родными и друзьями, соратниками, добавив, что для нее такое решение стало неожиданностью. Ягублу также заявила, что чувствуют себя хорошо, никаких проблем со здоровьем нет.

Отметим, что адвокаты рекомендовали Ягублу воздержаться от более подробных комментариев СМИ.

Получить комментарии в Пенитенциарной службе не удалось в связи с выходным днем.

Отметим, в ходе судебного заседания 23 ноября 2012 года водитель автомобиля КамАЗ, истец Садиг Халилов отказался от гражданского иска к Нигяр Ягублу, сославшись на молодой возраст обвиняемой. Семья погибшего Аджалова также отказалась от подачи исков к девушке.

Ранее представители оппозиционных партий и правозащитных организаций заявляли, что власти используют ДТП для наказания активистки за ее политическую деятельность. Они считали досудебный арест девушки и назначенное ей наказание преследованием по политическим мотивом.

Защита выражала недовольство обвинительным приговором Ягублу. "Мы не согласны с приговором суда. Вина Нигяр Ягублу не доказана. Это политически мотивированный приговор с целью наказания Нигяр за ее политическую активность и оппозиционную деятельность ее отца, заместителя главы партии "Мусават" Тофига Ягублу ", - заявил адвокат Керимли после вынесения приговора.

Напомним, 4 февраля Тофиг Ягублу был арестован по обвинению в организации беспорядков 23-24 января в городе Исмаиллы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей