03 марта 2013, 18:53

В Волгограде участники митинга потребовали пересмотра приговора осужденного в КЧР казака Евгения Стригина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Краснооктябрьском районе Волгограда у ДК им. Ленина прошел митинг в поддержку казака Евгения Стригина. Участники акции потребовали пересмотра дела осужденного Верховным судом Карачаево-Черкесии по статье "Убийство", считая, что Евгений Стригин действовал в рамках необходимой самообороны, передает корреспондент "Кавказского узла"

Приговор по делу Евгения Стригина был вынесен Верховным судом Карачаево-Черкесии 10 октября 2012 года. Он был приговорен по ст.105 УК РФ (умышленное убийство) на девять лет колонии строгого режима. 

Причиной осуждения Стригина стал конфликт, который разгорелся вечером 2 января 2011 года между ним и его товарищем с одной стороны, и шестью местными жителями с другой. По версии следствия, в ходе конфликта Стригин вынес из своего дома гладкоствольное ружье и выстрелил в автомобиль, в котором находились его противники. Один из сидящих в автомобиле умер от ранения. 

В судебном заседании Стригин свою вину не признал. По его версии, нападавшие пытались вломиться в его дом. Он выстрелил в нападавших с целью самообороны. На суде Евгений Стригин заявил, что оборонялся, так как нападавшие угрожали убить его жену и двух маленьких детей, сообщает "Эхо Москвы".

В акции в поддержку Стригина в Волгограде приняли участие около 200 человек. Митинг был согласован с властями. Плакатов у митингующих не было. 

На митинге было отмечено, что сегодня в нескольких городах России проходит всероссийская акция в поддержку Стригина. Выступающие отметили, что Стригин в ходе конфликта с местными жителями защищал свою семью.

"Стригин выстрелил из охотничьего ружья, ранив одного из нападавших, который позже скончался, - отмечается в резолюции митинга. – Любой независимый суд признал бы действия Евгения необходимой обороной. А суд Карачаево-Черкесии признал его виновным в умышленном убийстве и в покушении на умышленное убийство нескольких лиц". В резолюции митинга его участники потребовали пересмотра приговора. 

Однако организация митинга оставила желать лучшего – вставшие в круг казаки практически не слышали малочисленных выступающих из-за отсутствия громкоговорителя. Желающих выступить практически не было, мероприятие закончилось через 20 минут после начала. 

Казак атаманского управления по поиску и хранению казачьих реликвий, традиций и обычаев Павел Шереда оценивает проведение митинга "отрицательно". По его словам, это связано с тем, что мероприятие было организованно "спонтанно", а также с тем, что власти отказали казакам в проведении акции в центре города. "Будем собирать следующий круг и добиваться, чтобы мероприятие проводили в центре", - сказал он.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей