Биатлон. Фото: Ирина Лукьяшко. ЮГА.ру

07 марта 2013, 17:15

Участники этапа Кубка мира по биатлону в Сочи недовольны организацией соревнований

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники стартовавшего сегодня в Сочи восьмого этап Кубка мира по биатлону выразили недовольство организацией и процедурой прохождения таможенного контроля.

С 7 по 10 марта сильнейшие биатлонисты принимают участие в этапе Кубка мира по биатлону в Сочи. 7 марта программу состязаний на "Лауре"  открыли индивидуальные гонки. 9 марта состоятся спринтерские гонки, а 10 марта – эстафеты.

Спортсмены заявляют об очередях на таможне

Шведский биатлонист Тэд Армгрен заявил о проблемах на таможне. "Я впервые в России, но мне уже надоело здесь находиться. Началось все с того, что я не прошел таможню с винтовкой. Потом у меня не оказалось аккредитации и тому подобное. В итоге я приехал к месту проживания через несколько часов после остальных", – цитирует запись Армгрена, сделанную им на своем официальном сайте, Sports.ru.

Недовольство затянутостью таможенного оформления выразила и литовская биатлонистка Наталья Кочергина. "Мы живём около "Гранд Отеля" в коттеджах. В России нас встретили кошмарно, все неорганизованно, бардак. Приехали в семь вечера в аэропорт и пять часов торчали в очереди, чтобы проверили винтовки. Потом поехали заселяться, у многих не сделаны аккредитации, которые действуют в России, так как из IBU здесь не действуют", - написала спортсменка на своей страничке в социальной сети Facebook, пожаловавшись, что из-за проблем с аккредитацией не может никуда выйти.

О проблемах с организацией этапа Кубка мира по биатлону заявил также и президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак. "Я только прилетел в Сочи. Теперь пытаемся разобраться с тем, что здесь происходит. Мы подали все требуемые документы за два месяца, как нас и просили, чтобы получить местные аккредитации по безопасности. Такого я еще нигде не встречал", - цитирует Брынзака "Советский спорт".

По его словам, никто ничего не может найти. "Замкнутый круг получается: местную аккредитацию не выдают без разрешений по безопасности, а их нам как раз никто выдать и не может. Хотел зайти в магазин возле подъемников, а мне говорят, что сюда без аккредитации нельзя. Вот и сидим в гостинице", - отметил он.

"Трасса и стадион в Сочи - отличные"

Однако есть и другое мнение об организации соревнований в Сочи и трассах. "Трасса и стадион в Сочи отличные. Знаю, многие спортсмены жалуются, что это слишком сложная дистанция и ее нужно упростить, но я так не думаю. Мне все нравится. Это вносит интригу в соревнования. Хотел бы еще отметить, что мне по душе природа здесь, в Сочи. Вокруг трассы настоящий лес, огромные деревья. Все выглядит очень естественно и натурально. Но мне легко судить, я  - тренер. Был бы спортсменом, тоже бы возмущался, что трасса слишком сложна. Ведь это так", - цитирует тренера мужской сборной Белоруссии Рафаэля Пуаре "Спорт-Экспресс".

Спортсмен из Норвегии Оле Эйнар Бьорндален отметил красоту природы в Сочи и сложность трассы. "В Сочи удивительная природа. Стадион расположен в очень красивом месте.  Но трасса здесь сложная. Показать результат на ней можно, только если готов очень хорошо. К сожалению, не могу сказать такого про себя. Нахожусь не в лучших кондициях, но мне важно попробовать свои силы тут за год до Игр. В следующем сезоне, уверен, мне удастся подойти к Играм в хорошей форме, и я буду знать, как вести себя на этой трассе", - заявил он, сравнив трассу с трассой в Нагано, где прошла Олимпиада-1988.

"Это фантастическое место с красивыми горами и приятной Олимпийской деревней. Питание также очень хорошее. Трассы весьма сложные, но в то же время интересные, хорошего уровня", - цитируются слова тренера из Германии Маттиаса Аренса на сайте оргкомитета Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Свое удивление трассой и сооружениями в Сочи выразил также тренер по стрельбе из Франции Зигфрид Мазе. "Мы не ожидали увидеть здесь такие сооружения и такие трассы. Думаю, это место станет спортивным центром, поскольку здесь очень хороший новый стадион, окруженный горами", - подчеркнул он.

Оргкомитет: была разработана упрощенная процедура оформления

"С учетом опыта Олимпиад в Ванкувере, Лондоне и Пекине мы разработали с ФТС и МВД упрощенную процедуру оформления оружия. По обычному регламенту каждый чехол с оружием должен вскрываться в аэропорту в присутствии спортсмена сотрудниками таможни. Теперь же при отправке на чехол с винтовкой и ящики с патронами просто наклеивается специальная маркировка со всеми данными. Благодаря чему оружие выдается уже непосредственно на соревновательном объекте, и не надо ничего ждать и вскрывать в аэропорту", - цитирует источник в оргкомитете Сочи-2014 "Советский спорт".

По словам организаторов, подавляющее большинство сборных все документы четко оформили. Однако некоторые спортсмены привезли винтовки без маркировки или с данными на других биатлонистов.

"По-хорошему, надо было их домой отправить. Мы же пошли навстречу и оформляли оружие в "ручном режиме" максимально быстро", - пояснил сотрудник таможни.

"Кавказский узел" писал, что с 25 по 27 декабря 2012 года в Сочи проходил чемпионат России по фигурному катанию. Турнир проводился в ледовом дворце "Айсберг", где в 2014 году будут разыграны олимпийские медали. Спортсмены положительно оценили качество арены ледового дворца. Ранее, с 7 по 9 декабря 2012 года, в рамках подготовки к Олимпиаде на комплексе "Русские горки" в Красной поляне был проведен этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина Международной федерации лыжного спорта. Качество будущего олимпийского трамплина получило положительную оценку спортсменов и Федерации по прыжкам на лыжах и лыжному двоеборью России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей