Остатки церкви святой Рипсиме. Армения, Сюник, село Севакар. 9 марта 2013 г. Кадр из видеорепортажа регионального телеканала SOSITV, http://sosi-tv.com

10 марта 2013, 04:14

На юге Армении разрушена церковь XVII века

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Севакар Сюникской области на юге Армении 9 марта обрушилась церковь святой Рипсиме, построенная в 1663 году. Жертв нет, соседний дом получил повреждения.

«В стене церкви была большая трещина, снег растаял, и храм сразу развалился. До того как на стене храма была трещина, его еще можно было спасти», - рассказал староста села Аршавир Акопян.

По его словам, жители деревни обратились с просьбой о помощи в государственные органы, но там «посоветовали найти спонсора». «В одном учреждении сказали, что восстановление идет в соответствии с очередью, когда очередь дойдет до нашей церкви, ее тоже восстановят. А теперь и восстанавливать нечего", - сказал он, пояснив, что здание разрушено на 80%.

Церковь была действующей, сельчане приглашали священника на все церковные праздники, свадьбы, крестины и похороны, передает радиостанция "Эхо Кавказа".

В пресс-службе Спасательной службы Министерства чрезвычайных ситуаций Армении сообщили, что на месте происшествия работает оперативная группа. По результатам ее работы «будут представлены дополнительные сведения», цитирует сообщение News.am.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 20:12

  • Анар Мамедли заподозрен в контрабанде

    Руководитель Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли заподозрен в контрабанде по предварительному сговору в рамках дела сотрудников Abzas Media, рассказала его сестра. Правозащитники осудили задержание Мамедли и призвали освободить его.

30 апреля 2024, 19:52

30 апреля 2024, 19:05

  • Абу Банов извинился за слова в адрес карачаевцев

    Член совета старейшин черкесского народа Абу Банов в видео, опубликованном в Telegram, принес извинения за аудиозапись, в которой обвинил карачаевцев в ваххабизме и сотрудничестве с нацистами в годы Великой Отечественной войны.

30 апреля 2024, 18:07

30 апреля 2024, 17:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей