Зона катания "Цирк-2" на горнолыжном комплексе Горная карусель в Красной Поляне, Сочи. Фото: Sergei Kazantsev, http://commons.wikimedia.org

14 марта 2013, 15:55

Чолтаев: приход Гуцериева в ОАО "Красная поляна" политически мотивирован

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сумма сделки по продаже ОАО "Красная поляна" Магомеда Билалова ряду компаний ингушского бизнесмена, президента "Русснефти" Михаила Гуцериева, оценивается в 10 миллиардов рублей. Такие цифры приводит газета "Ведомости", ссылаясь на источник, близкий к сторонам сделки. Политолог Заинди Чолтаев указывает, что олимпийское строительство – это политически важный для власти проект, директор Центра этнополитических и региональных исследований Эмиль Паин утверждает, что нельзя считать Гуцериева фигурой, лояльной власти.

ОАО "Красная поляна" является одним из крупнейших предприятий, занимающихся строительством спортивных объектов для сочинской Олимпиады 2014 года, в том числе комплекса трамплинов "Русские горки".

Ранее сообщалось со ссылкой на источник в финансовых кругах, что структуры Магомеда Билалова и Михаила Гуцериева уже подписали меморандум, в рамках которого планируется осуществить сделку по продаже 41,4-процентного пакета акций ОАО "Красная поляна". При этом стоимость пакета акций, принадлежащего Магомеду Билалову, ранее оценивалась в 8 миллиардов рублей.

Сделка была согласована с руководством страны, указывает источник

Сумму сделки в размере 10 миллиардов рублей называет источник, близкий к ее сторонам, пишет газета "Ведомости" в статье "Сбербанк накрыл "Красную Поляну", опубликованной в номере за 13 марта.

Как отмечает издание, Гуцериев покупает "Красную поляну" в интересах крупнейшего кредитора "Русснефти" Сбербанка, которому в итоге отойдет 41,4% компании, находящейся в руках Билалова, за долги последнего в размере 4,8 миллиарда долларов США. Источник сообщил, что сделка была согласована с руководством страны, а разговоры о соглашении начались еще в середине 2012 года, когда госбанк увеличил долю в компании Билалова. Результатом сделки должен стать полный контроль "Красной поляны" Сбербанком.

Политологи спорят о политической подоплеке сделки

Михаилу Гуцериеву будет интересно и выгодно заниматься туркластером Северного Кавказа, считает политолог Заинди Чолтаев.

"Гуцериев один из самых успешных предпринимателей северокавказского происхождения, фигура основательная, крупная. Гуцериеву будет интересна тема развития туристического кластера на Северном Кавказе. Гуцериев известен не только как прекрасный предприниматель, но и как неплохой организатор – именно он организовал и возглавлял свободную экономическую зону в Ингушетии. Безусловно, Гуцериев находится в хороших отношениях с местными бизнесменами", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Заинди Чолтаев.

Сделка имеет политический подтекст, считает эксперт. Ранее Гуцериев занимал кресло заместителя председателя Госдумы, вкупе с успешным опытом строительства "с нуля" свободной экономической зоны предприниматель максимально поддержит северокавказский туркластер и олимпийское строительство – политически и экономически важные для власти проекты, отметил Чолтаев.

Другого мнения придерживается директор Центра этнополитических и региональных исследований Эмиль Паин, который не видит в этой сделке политики.

"Нельзя сказать, что Гуцериев – фигура, лояльная власти. Он и изгонялся, и у власти был, и в оппозиции побывал. Политику тут я не усматриваю", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Эмиль Паин.

Оба эксперта солидарны в том, что сумма сделки может быть уменьшена в связи с последними событиями в семье Билаловых, а также в связи с нежеланием сторон затягивать процесс, что неминуемо привлекает внимание СМИ и госструктур.

"Думаю, кое-какие ходы у Гуцериева припасены", - считает Паин.

"В связи с историей Ахмеда Билалова, думаю, брат пойдет на уступки", - вторит Чолтаев.

6 февраля во время посещения Сочи и проверки объектов сочинской Олимпиады президент России Владимир Путин выразил недовольство темпами строительства ОАО "Красная поляна" комплекса трамплинов "Русские горки". После президентской инспекции попал в опалу куратор строительства "Русских горок", брат Магомеда Билалова Ахмед Билалов, который являлся президентом ОАО "Курорты Северного Кавказа" и вице-президентом Олимпийского комитета России. От должности вице-президента ОКР Ахмед Билалов был освобожден 18 февраля, пост президента ОАО "Курорты Северного Кавказа" он покинул 28 февраля.

Политолог, корреспондент "Независимой газеты" Андрей Серенко придерживается мнения, что сделка с участием Гуцериева - это удар по команде премьер-министра России Дмитрия Медведева. Серенко уверен, продажа "Красной поляны" инициирована администрацией президента с целью ослабить влияние доверенных главе правительства людей, коими являются братья Билаловы.

"Вероятно, Кремль готовится к отставке Медведева, для этого отсекая политически и экономически весомых союзников премьера", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Серенко.

По его словам, сделка имеет политическую подоплеку еще и потому, что "в России все крупные сделки – политические".

Отметим, что, по словам заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака, в "Красной поляне" развивался корпоративный конфликт. "С прошлого года в "Красной поляне" развивался корпоративный конфликт. И акционеры договорились, что часть акций, которые принадлежат господину Билалову, продаются. Мы очень надеемся на то, что после совершения этой следки корпоративный конфликт, который очень мешает организации работы, прекратится", - сказал Козак после визита в Сочи координационной комиссии Международного олимпийского комитета, который проходил 12 и 13 марта.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей