Сапият Магомедова. Фото Раисы Меджидовой

04 марта 2014, 13:17

Магомедова Сапият Ахмедовна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат, защищает жертв нарушений прав человека, рискуя собственной жизнью. 12 ноября 2012 года за личное мужество, проявляемое в работе адвоката и защитника прав человека, действующего в условиях насилия и угрозы Сапият Магомедова получила премию имени Пера Ангера, присуждаемую за выдающийся вклад в дело борьбы за демократию и права человека.

Сапият Магомедова родилась 11 февраля 1979 года в селении Артлух Казбековского района Дагестана. Детство и юность провела  в г. Хасавюрте Республики Дагестан. В 1996 году окончила среднюю школу № 4 г. Хасавюрта.

В 2001 году Сапият Магомедова окончила юридический факультет Дагестанского государственного университета.

C 2006 года Сапият Магомедова работает адвокатом в адвокатской коллегии "Омаров А.С. и партнеры". Сапият Магомедова выступала защитником жителей Дагестана в ходе многих громких процессов – в отношении Мусы Мусааджиева, Абдурахмана Джакаева, Магомеда СулаеваСпартака Джамбулатова и другим резонансным делам. Также Сапият Магомедова занималась делами, связанными с защитой прав женщин и с сексуальным насилием. 1

В 2008 году в ответ на просьбу позволить ознакомиться с делом своего подзащитного Гаджиева А.В. следователи прокуратуры оскорбили С.Магомедову. По ее заявлению было возбуждено уголовное дело. Следователи также обвинили С. Магомедову в оскорблении и возбудили в отношении нее уголовные дела по 306 ст. УК РФ (заведомо ложный донос), а также 130 ст. УК РФ (оскорбление). В марте 2011 г. производства по уголовным делам были прекращены.

С 2009 года Сапият Магомедова активно сотрудничала с правозащитным центром "Мемориал", представляя интересы жертв насильственных исчезновений, пыток и внесудебных казней.

17 июня 2010 года сотрудники ГОВД города Хасавюрт Республики Дагестан избили адвоката Сапият Магомедову, обвинив ее в том, что Магомедова сама напала на них 2.

По факту избиения Магомедовой было возбуждено уголовное дело по ст. 286 (превышение должностных полномочий) 3. В отношении самой Магомедовой также было возбуждено уголовное дело по ст. 319 (оскорбление представителя власти) УК РФ. 12 марта оба дела были закрыты 4.

В 2012 году Сапият Магомедова представляла Анвара Гусейнова, который обвинялся в умышленном уничтожении чужого имущества и незаконном хранении оружия, проходя по уголовному делу вместе с С.Арапхановым и Э.Дыдымовым, обвинявшемися в обстреле магазина. Гусейнову дали 3 года колонии общего режима, в то время как прокурор запрашивал до 7 лет лишения свободы. 30 декабря 2012 года С. Магомедовой удалось также обжаловать отказ в возбуждении дела против полицейских, которые избили Анвара Гусейнова в РОВД, представив видеозапись, которую Сапият сделала при встрече с подзащитным.

12 ноября 2012 года за личное мужество, проявляемое в работе адвоката и бесстрашного защитника прав человека, действующего в условиях насилия и угрозы Сапият Магомедова получила премию имени Пера Ангера, учрежденную правительством Швеции и присуждаемую за выдающийся вклад в дело борьбы за демократию и права человека 5.

9 апреля 2013 года Сапият Магомедова была признана победителем по итогам конкурса "Герой Кавказа-2012", проведенного "Кавказским узлом". За ее кандидатуру проголосовали 43,4% читателей "Кавказского узла", принявших участие в голосовании.

3 марта 2014 года в Праге Сапият Магомедовой была вручена премия Homo Homini ("Человек - человеку") за 2013 год, присуждаемая чешской правозащитной организацией People in Need за особые заслуги в правозащитной деятельности.

Источники:

  1. Нет девушки — нет проблемы. - PublicPost, 24.10.2012 г.
  2. Сапият Магомедова - Сайт "Хроники преследований".
  3. Биякай Магомедов. Долгожданный эксперт. - Сайт еженедельника "Черновик", 2.07.2010 г.
  4. Прекращены уголовные дела, в которых фигурировала Сапият Магомедова - Сайт "Мой Дагестан", 12.03.2012 г.
  5. Адвокату Сапият Магомедовой вручили премию за вклад в дело борьбы за демократию и права человека - Сайт ПЦ "Мемориал", 14.11.2012 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей