Спецоперация в поселке Семендер (Махачкала). 21 марта 2013 г. Фото: МВД по Республике Дагестан, http://05.mvd.ru

21 марта 2013, 15:01

НАК: в Махачкале в ходе спецоперации пропал без вести спецназовец

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики ищут пропавшего в ходе спецоперации в Махачкале сотрудника правоохранительных органов, заявил информационный центр Национального антитеррористического комитета.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 марта рано утром в поселке Семендер силовики проводили поиски боевиков, был введен режим КТО. Во время штурма один боец спецназа погиб, еще двое были ранены. В ходе разбора завалов силовики обнаружили тела двух убитых подозреваемых. Сегодня утром активная фаза спецоперации в Семендере была возобновлена, в поселке продолжается бой.

По данным НАК, активная фаза спецоперации началась около 22.00 20 марта. В результате боевого столкновения, продолжавшегося в течение ночи, находившиеся в бункере были убиты. В ходе огневого контакта с бандитами погиб один сотрудник спецназа ФСБ России, двое других ранены. Разыскивается еще один сотрудник правоохранительных органов. В настоящее время также проводится опознание убитых, проинформировали в НАК.

Чтобы не допустить возможные жертвы среди гражданского населения была произведена эвакуация жильцов близлежащих домов, в результате чего удалось вывести из зоны возможного боестолкновения четырех женщин, двоих подростков и пятерых детей, говорится в сообщении НАК, опубликованном сегодня на сайте МВД России по Дагестану.

Спецоперация сопровождалась акцией протеста в Махачкале, на которую вышли родственники спикера райсобрания Унцукульского района Магомедхабиба Магомедалиева, дом которого был блокирован утром 20 марта. Акция была пресечена ОМОНом.

В Национальном антитеррористическом комитете отметили, что силам правопорядка удалось принять меры к снятию напряженности, вызванной провокационными заявлениями отдельных граждан, "по существу пособников бандитов, которые упрекали правоохранительные органы в принятии неадекватных мер, пытались прорвать оцепление, перекрыть движение по одной из улиц и спровоцировать беспорядки".

По предварительным данным, среди убитых может находиться лидер "гимринской" диверсионно-террористической группы Ибрагим Гаджидадаев, который был объявлен в розыск по делу об убийстве в 2007 году экс-депутата Народного собрания Дагестана Газимагомеда Магомедова и, по данным правоохранительных органов, взял на себя ответственность за совершенное в 2009 году убийство министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику спецопераций и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей