Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. Фото RFE/RL, http://www.svoboda.org

25 марта 2013, 13:20

Проверка прокуратуры начата в офисах движения "За права человека" и Amnesty International в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В офис движения "За права человека" пришли сегодня с внеплановой проверкой представители министерства юстиции, прокуратуры и налоговой службы. Такая же проверка проходит и в российском отделении Amnesty International.

Напомним, проверки некоммерческих организаций (НКО) контролирующими и правоохранительными органами проводятся в 13 регионах России. Ранее о подобных проверках сообщили представители общественных организаций Ростовской и Волгоградской областей, а также Краснодарского края. 21 марта проверка прокуратуры, Минюста и налоговой службы прошла в офисе Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал", на следующий день представители прокуратуры, Минюста и налоговой инспекции пришли в московскую организацию общества.

Сотрудники прокуратуры Москвы, налоговой инспекции, Минюста пришли в офис движения "За права человека" сегодня в 10.50 мск. Вместе с ними находятся и корреспонденты "НТВ".

Лидер движения Лев Пономарев заявляет о незаконности проверки. Он говорит, что его организация недавно прошла проверку в Минюсте и получила перечень нарушений, которые необходимо устранить в течение двух месяцев. Это формальные нарушения, и движение будет их устранять в установленные сроки. Никаких указаний на запрещенный, экстремистский характер деятельности движения и на необходимость проводить какие-либо дополнительные проверки в акте Минюста не содержится, говорится в сообщении на сайте организации.

Движение "За права человека" не будет предоставлять правоохранителям никаких документов, заявила представитель организации Александра Букварева, слова которой приводит "Интерфакс".

Сотрудники правоохранительных органов сегодня пришли с проверкой и в российское представительство международной правозащитной организации Amnesty International в Москве. Как заявил глава отделения Сергей Никитин, три сотрудника прокуратуры вместе с представителем налоговой службы пришли в офис организации в 11.00 мск.

"Мне был предъявлен запрос прокуратуры о внеплановой проверке. Там указан довольно длинный список документов – от уставных документов и финансовой отчетности до копии моего гражданского паспорта. Прямо сейчас я делаю копии этих документов на моем же копировальном аппарате", - рассказал Никитин.

По его словам, в запросе говорится о необходимости присутствии на проверке сотрудников Минюста, однако вместо них в офис попыталась проникнуть съемочная группа телеканала "НТВ", пишет "Коммерсант-оnline".

Российским властям следует прекратить неправомерные проверки некоммерческих организаций, а международные структуры должны обратить внимание на сложившуюся ситуацию, считает генеральный секретарь Норвежского Хельсинкского комитета Бьерн Энгесланд. Заявления в поддержку российских некоммерческих организаций сделали также Amnesty International, Frontline Defenders, Human Rights Watch, а также МИД Германии, посольство США в России, комиссар ЕС по внутренним делам.

Отметим, что ранее в Краснодарском крае представитель региональной прокуратуры заявил, что проверки организованы по поручению генпрокуратуры в связи с изменениями в действующем законодательстве, в том числе и о некоммерческих организациях, финансируемых за счет иностранных источников. Однако в Генпрокуратуре заявили, что проверки некоммерческих организаций носят плановый характер и осуществляются в соответствии с планом работы генпрокуратуры на первое полугодие 2013 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей