31 марта 2013, 03:27

В Дагестане вводится «комендантский час» для детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Народное Собрание Дагестана в окончательном чтении приняло закон «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей». По мнению депутатов, закон оговаривает все обязанности родителей по отношению к детям. Некоторые жители республики полагают, что он носит лишь декларативный характер.

«Одна из многочисленных социальных бед современности – неисполнение родителями обязанностей по воспитанию и обучению своих детей. Именно в семье закладываются предпосылки развития физически и духовно здорового человека. Кроме того, семья для ребенка - это и своего рода убежище, обеспечивающее его выживание. Вот почему одним из основных прав ребенка является его право жить и воспитываться в семье», - прокомментировала принятый 28 марта закон председатель комитета Народного Собрания по образованию, науке и культуре Асият Алиева.

Документ определяет основные права и обязанности родителей по воспитанию и обучению детей. Так, родители имеют право «дать ребенку имя в соответствии с национальными обычаями и традициями; выбирать с учетом мнения детей формы и методы обучения и образовательное учреждение, независимо от его организационно-правовой формы, при условии, что формы и методы обучения не противоречат законодательству и не влияют отрицательно на состояние здоровья и духовное развитие детей».

Закон устанавливает ряд ограничений для детей. В частности, не допускается нахождение детей с 22 часов до 6 часов без сопровождения родителей в общественных местах, в том числе в интернет-кафе, в магазинах и предприятиях общепита, в местах развлечений.

Он также обязывает «пресекать ношение детьми ювелирных украшений, других ценных вещей (за исключением сережек для девочек) в образовательных организациях, а также нанесение татуировок детям».

Жители Дагестана неоднозначно отнеслись к новому закона, который активно обсуждается ими в социальных сетях.

«Меня как мать этот закон пугает. Он похож на начало ювенальной юстиции. Считаю, что родители сами должны решить как воспитывать ребенка. Я своих детей не для государства воспитываю, а для себя. Если государство хочет помочь моей семье, пусть квартиру даст. А со своими детьми я сама разберусь. Я их люблю намного больше всяких там чиновников», - написала на своей страничке в социальной сети Facebook Камила Г.

«Детей мы, может, воспитываем для себя, но факт, что скоро они станут частью общества и государства, и это не громкие слова. Тогда они будут лицом своей семьи в этом обществе, наверное, важно, чтобы это лицо было не жестоким, не мелочным, не унижающим окружающих», - в свою очередь заявила Алина Расиева.

«Что за гестаповские меры? Вообще, конечно, украшения на школьниках и тому прочее - это главные проблемы образования в Дагестане. А то, что в школах работают в основном малограмотные выпускники педуниверситета и университета, это мало кого волнует», - считает Сергей Манышев.

«То, что дети ночью не должны находиться на улице, я поддерживаю. Насчет ношения золотых украшений тоже. Только кто и как будет контролировать соблюдение закона? Полицейские будут устраивать облавы и забирать детей, которые, допустим, вышли в магазин возле дома?» - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» жительница Махачкалы Патимат.

Отметим, что на заседании «круглого стола», который прошел 6 марта в комитете Народного Собрания РД по образованию, науке и культуре, Министерству просвещения и науки РД рекомендовано внедрить и популяризовать комплекс разъяснительных мероприятий среди несовершеннолетних, ввести в программу общего образования предмет «Этика и психология семейной жизни», создать кабинеты скорой психологической помощи в образовательных организациях. Министерству труда и социального развития предложено создать и поддерживать кризисные центры для женщин и несовершеннолетних, оказавшихся в трудной ситуации.

Напомним, закон о "комендантском часе" для детей и подростков ранее был введен и в других регионах России, в том числе и на юге страны. Некоторые жители негативно восприняли его

Так, в Ставропольском крае закон №52 "О некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних" принят 16 июля 2009 года и вступил в силу с 1 января 2010 года. В 2011 году парламентарии Ставрополья внесли поправки, согласно которым несовершеннолетние после 22.00 мск не смогут посещать ночные клубы и развлекательные заведения.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей