31 марта 2013, 07:27

В Чечне группе родственников пропавших без вести выданы генетические паспорта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восемнадцать жителей Чечни, родственники пропавших и похищенных во время боевых действий на территории республики граждан, первыми получили так называемые генетические паспорта, которые могут помочь при опознании погибших.

«В Грозном 18 жителей республики, матери и отцы пропавших и похищенных в период двух военных кампаний на территории нашей республики, получили генетические паспорта. Данные ДНК-анализов с этих документов переданы в Москву для проведения сравнительных генетических экспертиз останков неопознанных людей», - рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в Совете экономической и общественной безопасности (СЭОБ) республики.

По данным ведомства, «впервые за последние десятилетия родственники пропавших и похищенных людей получат реальную возможность установить судьбу своих близких». «Работа в этом направлении, то есть выдаче генетических паспортов, будет продолжаться», - добавил сотрудник СЭОБ.

Во встрече с родственниками пропавших жителей республики, которая прошла 27 марта, по словам источника, принимали участие представители межрегиональной общественной организации «Миротворческая миссия имени генерала Лебедя», местных неправительственных организаций и Аппарата Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике.

Точное количество пропавших и похищенных за время первой и второй военных кампаний жителей Чеченской Республики до сих пор не установлено. По официальным данным, оно составляет от трех до пяти тысяч человек.

«Говорить с определенной точностью о том, сколько именно человек у нас пропало за время военных действий, очень сложно, и в цифрах есть серьезные расхождения. Например, в Аппарате Уполномоченного по правам человека в ЧР сформирована база данных пропавших и похищенных граждан, в которой числится более пяти тысяч человек. В МВД республики говорят о 2989 гражданах, числящихся в розыске как пропавшие в период военных действий. Некоторые же мои коллеги считают, что число похищенных и пропавших намного больше», - рассказал руководитель одной из республиканских общественных организаций, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, он понимает родственников пропавших людей можно понять, «они все еще надеются, что их близкие живы и могут находиться в каких-то лагерях или тюрьмах».

«Время от времени появляются ничем неподтвержденные сообщения о том, что где-то в какой-то из российских тюрем тайно содержатся группы чеченцев, и каждому из тех, кто разыскивает своих пропавших близких, хочется надеяться на то, что их человек находится среди них. Но если сказать честно, то я считаю, что большинства из тех, кто числится пропавшим, уже нет в живых. Но как сказать об этом матери, которая последние 12-13 лет ждет своего сына, увезенного во время «зачистки» военными? Хотя многие родители говорят о том, что они хотели бы хотя бы найти могилу своего сына», - сказал источник.

Сами близкие пропавших без вести выражают надежду на то, что получение генетических паспортов позволит им прояснить судьбу своих близких.

«Моего сына и его близкого друга забрали во время «зачистки» в 2001 году, - рассказала «Кавказскому узлу» жительница Грозного Аймани. - С тех пор об их судьбе ничего неизвестно. Я обращалась во все возможные структуры и органы власти, но никто ничего сказать не может».

Она считает, что «при желании узнать что-нибудь о них, было бы несложно: военные должны знать, кто, когда и где проводил свои «спецоперации» и прочие «мероприятия», и куда затем дели захваченных. Конечно, очень хочется надеяться на то, что мой сын жив, но с каждым годом надежда убывает. Сегодня мне хотелось бы просто найти его останки и похоронить по-человечески», - отметила женщина.

Для того, чтобы сдать анализы крови для проведения ДНК-экспертизы, как говорит представитель СЭОБ Чечни, гражданам достаточно обратиться в Бюро судмедэкспертизы Минздрава Чечни. «Для того, чтобы получить генетический паспорт, родители или другие близкие родственники пропавшего или похищенного человека должны сдать кровь в Бюро судмедэкспертизы министерства здравоохранения республики для проведения ДНК-анализов. Чем быстрее это будет сделано, тем быстрее они получат генетические паспорта», - отметил он.

Процедура для родственников пропавших и похищенных граждан бесплатная. На сегодняшний день уже произведен отбор образцов крови у более 300 человек.

Власти Чеченской Республики неоднократно поднимали вопрос о необходимости создания на федеральном уровне специальной межведомственной комиссии для установления местонахождения похищенных и пропавших без вести граждан, а также строительства в республике лаборатории по идентификации эксгумированных тел. Однако ни того, ни другого пока не сделано.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей