Жители Унцукульского района перекрывают проспект Акушинского в Махачкале в знак протеста против введения режима КТО в поселке Семендер. 20 марта 2013 г. Кадр из видеоролика

01 апреля 2013, 11:35

В Дагестане жители Унцукуля просят Абдулатипова проконтролировать расследование гибели Магомедалиева при спецоперации в Семендере

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители селения Унцукуль Унцукульского района Дагестана обратились с коллективным письмом к исполняющему обязанности президента Дагестана Рамазану Абдулатипову с просьбой прореагировать на спецоперацию в поселке Семендер, в ходе которой были убиты семь человек, в том числе и председатель районного собрания Унцукульского района Магомедхабиб Магомедалиев.

Напомним, утром 20 марта в поселке Семендер близ Махачкалы был объявлен режим КТО. По данным на 23 марта, на месте спецоперации были обнаружены тела пяти предполагаемых боевиков. В ходе боя были также убиты два спецназовца, шестеро получили ранения. Режим контртеррористической операции был отменен вечером 23 марта. Одним из предполагаемых членов незаконных вооруженных формирований, которые были убиты в Семендере, оказался председатель райсобрания Унцукульского района Дагестана Магомедхабиб Магомедалиев.

На смс-сервис "Кавказского узла" ранее поступило сообщение, что в доме Магомедалиева в первый день спецоперации проводился обыск. Автор информации утверждает, что силовики попросили Магомедалиева надеть каску с камерой и направиться в стоящий напротив дом. 21 марта источник корреспондента "Кавказского узла" сообщил, что среди убитых, вероятнее всего, и Магомедалиев.

Махомедхабиба Магомедалиева силовики убили, не имея на то никаких оснований, считает один из подписантов обращения к Рамазану Абдулатипову Гамзат Гамзатов.  

"Дом Махомедхабиба взорвали, уничтожено и расхищено имущество, сиротами остались трое малолетних детей, куда им и жене покойного теперь деваться? В письме мы просим главу республики адекватно прореагировать на произвол силовиков, потому что нельзя бороться с террором террористическими методами, силовики должны работать строго в рамках закона, если они сами не являются бандитами", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Гамзат Гамзатов.  

Он также сообщил, что жена покойного и трое малолетних детей сейчас находятся в селении Унцукуль у родственников.

В самом обращении отмечается, что жители селения Унцукуль возмущены убийством Магомедалиева Магомедхабиба. "Он был энергичным, грамотным, принципиальным молодым человеком. Общественность села возлагала на него большие надежды", - говорится в письме, в котором в основном звучат претензии в адрес сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

"Силовики продемонстрировали неуважение к гражданскому обществу, бессудно казнив Магомедалиева. В чем виновата его семья? Есть ли предел беспределу силовиков? Жители крайне негативно относятся к акции силовиков. Одно дело наказывать преступников, другое – устраивать позорные показательные акты насилия над мирными людьми. Мы не видим разницы между работой боевиков и силовиков", - говорится в письме.

В нем также указывается, что джамаат Семендера недоволен работой отдельных СМИ. "Мы с возмущением относимся к интернет-изданиям, которые распространяют чудовищную ложь, клевету и обман. Мы считаем, что Магомедалиева "заказали", потому что он открыто критиковал руководителей различных рангов", - отмечается в письме.

Завершается письмо надеждой на "адекватную реакцию со стороны главы Дагестана, вышестоящих инстанций". "Мы поддерживаем политику и.о. президента Дагестана Абдулатипова, не понаслышке знаем, что такое терроризм, но бороться с терроризмом методом террора вряд ли имеет смысл, потому что правоохранительные органы должны работать строго в рамках закона, что и отличает их от обычных преступников", - подчеркивается в обращении. 

Отметим, что ранее источник корреспондента "Кавказского узла" в правоохранительных органах Дагестана пояснил, что Магомедалиев подозревался силовыми структурами в связях с подпольем, однако его вина не была доказана.

По словам руководителя местного исполкома "Единой России" Унцукульского района Дагестана Магомета Муртазалиева, Магомедалиев был связан с криминалом, и об этом знали в республике многие.

"Когда в 2012 году Магомедалиев метил на должность главы администрации района, ему сказали: "Или ты сядешь, или оставишь эту идею". Тогда он остался просто председателем собрания Унцукульского района", - сообщил Магомет Муртазалиев.

По его мнению, чтобы избежать такой ситуации, когда Магомедалиев выдвигался в депутаты, следственные органы должны были выяснить, связан ли кандидат с криминалом. Также, по словам Муртазалиева, депутаты, которые выдвинули Магомедалиева, были "его людьми", а погибшие в Семендере могли быть его друзьями, пишет "ЗАКС.Ру".

Ранее стало известно, что депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин готовит запрос в правоохранительные органы с требованием проверить, каким образом Магомедхабиб Магомедалиев был избран депутатом собрания Унцукульского района Дагестана в 2010 году. Рашкин утверждает, что у Магомедалиева имелись неснятые судимости за хранение оружия и мошенничество в особо крупном размере, что, как отмечает коммунист, не давало ему возможности даже регистрироваться в качестве кандидата.

Комментариями от представителей администрации Абдулатипова относительно направленного в его адрес письма жителей Унцукуль, а также представителей избиркома Дагестана относительно заявлений Рашкина "Кавказский узел" не располагает.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей