Эльбрус, Кабардино-Балкария. Фото: информационно-новостной портал КБР, http://07kbr.ru/

02 апреля 2013, 13:39

В Кабардино-Балкарии обнаружены тела пропавших иностранных туристов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спасатели обнаружили сегодня тела двух туристов из Польши и Ирана, пропавших при восхождении на Эльбрус, сообщает МЧС по Кабардино-Балкарии.

Как писал "Кавказский узел", граждане Польши и Ирана Павел Гостинский и Али-Атаби Сирелли пропали 9 марта. В связи с тем, что тургруппа не была официально зарегистрирована, об их пропаже стало известно только 15 марта. На следующий день, 16 марта, на высоте 4800 метров были найдены рюкзаки пропавших. 1 апреля было, предположительно, обнаружено тело одного из туристов, и сегодня группа спасателей выдвинулась к месту обнаружения.

Тела обоих туристов находились на юго-восточном склоне Эльбруса. В 11.00 на высоте 4900 метров спасателями был найден Павел Гостинский. В 11.30 на высоте 4950 метров был обнаружен Али-Атаби Сирелли, сообщается на сайте МЧС Кабардино-Балкарии.

Спасатели организовали транспортировку погибших со склонов Эльбруса в поселок Терскол, пишет со ссылкой на начальника местного высокогорного поисково-спасательного отряда Бориса Тилова РИА "Новости".

Туристам необходимо было зарегистрировать свою группу и узнать в МЧС о том, какая погода ожидается в регионе во время их восхождения, считает начальник пресс-службы Северо-Кавказского регцентра МЧС Кантемир Давыдов. Кроме того, он отметил, что туристы не пользовались услугами гида и не проконсультировались в МЧС о выбранном ими маршруте, передает "ТВ Центр".

Напомним, 10 января при восхождении на Эльбрус пропала группа московских туристов. Группа была зарегистрирована, поэтому, когда туристы вовремя не вышли на связь, спасатели начали поиски. Двое членов группы были найдены живыми и спасены, один погиб.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей