Детский сад №16. Майкоп. Фото http://mbdou16-maykop.ucoz.ru/

05 апреля 2013, 10:15

В Адыгее депутаты приняли решение о возможности воспитания детей в детсадах на адыгейском языке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее приняты поправки в республиканский закон "Об образовании", который теперь дает дошкольным образовательным учреждениям право создавать группы по обучению и воспитанию детей на адыгейском языке. Такие меры были приняты в рамках мероприятий по сохранению родного языка. Группы по обучению и воспитанию детей на адыгейском языке в детсадах будут формироваться по желанию родителей, отмечают в минобразования региона.

Адыгейский язык – это один из двух литературных диалектов (второй - кабардино-черкесский) языка адыгов, входящего в абхазо-адыгскую группу северокавказской семьи языков. Адыги (или черкесы) - общее название единого народа в России и за рубежом, разделенного на кабардинцев, черкесов, адыгейцев.

Поправки в закон Адыгеи об образовании предусматривают возможность обучения и воспитания детей на адыгейском языке

Закон "О внесении изменения в статью 5 закона Республики Адыгея "Об образовании", который дает всем имеющим государственную аккредитацию дошкольным образовательным учреждениям право создавать группы по обучению и воспитанию детей на адыгейском языке - государственном языке Республики Адыгея, принят 27 марта на заседании Государственного совета - Хасэ Адыгеи, сообщили в пресс-службе парламента республики.  

"Введение данной нормы будет способствовать обеспечению доступности образовательных услуг, повышению их качества, а также популяризации адыгейского языка", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы Госсовета-Хасэ Адыгеи.

По его словам, в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Адыгеи граждане РФ имеют право свободного выбора языка воспитания и обучения.

"При этом право выбора образовательного учреждения с тем или иным языком воспитания и обучения детей принадлежит родителям или лицам, их заменяющим. Указанный закон разработан в целях законодательного обеспечения реализации названных прав", - пояснил представитель пресс-службы парламента Адыгеи.

Хуажева: в 42 детсадах учебно-воспитательная работа ведется на русском и адыгейском языках

Предложение вынести на рассмотрение парламента вопрос о возможности создания групп по обучению и воспитанию детей на адыгейском языке поступило от организации "Адыгэ Хасэ", сообщила министр образования и науки Адыгеи Аминат Хуажева.

"Мы, как министерство, поддержали эту инициативу. По желанию родителей в детсадах могут быть созданы группы по воспитанию и обучению детей на адыгейском языке, и введена штатная единица учителя адыгейского языка. Если определенное количество родителей желает, чтобы была сформирована такая группа, то они должны подать заявку", - рассказала Хуажева.

Она добавила, что родители также могут указать, в какой форме должно проходить обучение адыгейскому языку. "Либо воспитание и обучение будет проходить полностью на адыгейском языке, либо в такой группе будут введены занятия по языковой практике", - добавила руководитель министерства образования и науки Адыгеи.

По ее словам, и до принятия этого закона учебно-воспитательная работа в некоторых детсадах проводилась на русском и адыгейском языках.

"Это и раньше не возбранялось. В 42 из 125 детских садов учебно-воспитательная работа ведется на двух языках – русском и адыгейском. Это распространённая практика. Наше министерство уделяет внимание этому вопросу – принимаются меры для поиска новых, более современных методов изучения адыгейского языка, использованию интерактивных возможностей", - заключила Аминат Хуажева.

Чермит: в городах практически вся адыгская молодежь разговаривает на русском, родной язык теряется

Нужны радикальные меры для сохранения родного языка, считает депутат парламента Адыгеи Мугдин Чермит.

"С учетом того, что адыги, проживающие в смешанных населенных пунктах, быстро ассимилируются, нужно оперативно принимать меры для сохранения родного языка. И принятие такого закона должно быть первым шагом, потому что через 5-7 лет будет уже поздно", - сказал Мугдин Чермит.

Депутат добавил, что в городах практически вся адыгская молодежь разговаривает на русском, а родной язык теряется.

"Есть много и среди представителей других национальностей людей, которые хотят, чтобы их дети знали адыгский язык. И они не будут от этого знать хуже русский язык. Нужно, чтобы в населенных пунктах, где много детских садов, хотя бы в одном дошкольном учреждении воспитание и обучение проводилось на национальном языке", - считает Мугдин Чермит.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей