11 апреля 2013, 15:28

Верховный суд Дагестана начал рассматривать апелляционную жалобу Али Камалова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Дагестана прошло первое слушание по апелляционной жалобе председателя Союза журналистов республики Али Камалова, в которой он просит отменить решение о частичном удовлетворении требований депутата Народного собрания Шамиля Исаева о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 февраля Кировский районный суд Махачкалы частично удовлетворил исковые требования Исаева и вынес решение взыскать с председателя Союза журналистов РД Али Камалова 60 тысяч рублей. Камалова также обязали обратиться в НС с текстом опровержения слов, которые суд счел не соответствующими действительности. Суд решил признать слова Камалова о том, что Исаев причастен убийству главреда газеты "Соргатль" Малика Ахмедилова, не соответствующими действительности.

Сегодня суд заслушал апелляционную жалобу Али Камалова, после чего выслушал представителей истца и ответчика. Больше всего судью интересовало, что имел в виду Али Камалов, когда заявил: "Убили журналиста Ахмедилова. Он был ответственным секретарем, моим заместителем, главным редактором газеты "Согратль". Убили его среди бела дня. Следствие завели в тупик. Но все знают, кто его убил, кто стрелял, и в чем дело. Здесь замешан Шамиль Исаев". Именно эта часть выступления Камалова стала причиной подачи иска.

Фраза "здесь замешан Шамиль Исаев" не имела целью указать на Исаева как на возможного участника преступления, заявил адвокат Биякай Магомедов, который представлял интересы Камалова. По словам адвоката, Камалов имел в виду, что Исаев не является на допрос в качестве свидетеля, следствие не может установить его местонахождение, и, таким образом, он препятствует расследованию.

Шамиль Исаев находится в Махачкале, заявил в свою очередь адвокат депутата Алисултан Гамидов. Однако он не ответил, почему его подзащитный не является на допросы.

После этого судья объявил перерыв в заседании до 12 апреля. В этот день пройдут прения по делу.

Отметим, что ранее адвокат Камалова заявил, что в ходе судебного разбирательства он неоднократно отмечал, что высказанные Камаловым слова в отношении Исаева - это частное мнение и убеждение журналиста по поводу расследования дела, так как с момента совершения убийства журналиста Малика Ахмедилова прошло уже более 3,5 года, а убийство до сих пор не раскрыто.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей