13 апреля 2013, 11:13

В Грузии пострадавшие от стихии крестьяне получат ваучеры на пестициды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В качестве первоочередной помощи пострадавшие в результате града 10 апреля в Грузии крестьяне получат ваучеры на пестициды, размер ущерба планируется определить в течение недели, заявил министр сельского хозяйства Грузии Давид Кервалидзе.

Напомним, в Грузии в четырех селах Телавского района сильный град уничтожил фруктовые деревья, в основном персиковые. Сильный дождь, сопровождавшийся градом и ветром, продолжался вечером 10 апреля от 10-15 минут до получаса. Значительный ущерб также нанесен посадкам винограда.

«Мы будем помогать пострадавшим людям. Среди них будут распределены ваучеры, по которым сельчане смогут получить медьсодержащие препараты и надлежащие лекарства для обработки фруктовых деревьев. Ведется также работа над проектом, по которому планируется размещение противоградовых установок», - заявил Давид Кервалишвили 11 апреля во время своего визита в пострадавшие села Телавского района Кахетии.

Пестициды необходимы крестьянам для того, чтобы насекомые и болезни не могли повредить фруктовые растения, пострадавшие в результате града 10 апреля, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» представитель министерства сельского хозяйства.

«Деревья после града не погибли окончательно — через 2-3 года они смогут дать снова урожай. Но если оставить деревья без ухода, они могут не восстановиться и через несколько лет», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» жительница Телавского района Саломе Кахишвили.

Согласно данным Национального агентства Статистики, выращивание фруктов, орехов и специй за 2012 год принесло 409 миллионов лари (около 250 миллионов долларов), что составляет 1, 04 процента от общего экономического дохода Грузии.

Доля агробизнеса в ВВП составляет 8,8 процентов. Как заявил глава администрации села Цинанадали Торнике Вепхисшвили, потери от града будут неощутимы для грузинской экономики в целом, однако самих жителей села стихия поставила на грань выживания.

«В этом году град уничтожил урожай на 400 гектарах земли в Цинанадали. Главным образом на этой земле располагались мелкие участки, принадлежащие местным жителям. Учитывая, что примерно на одного человека приходится около одно гектара, то можно сказать, что примерно полтысячи семей остались в этом году без дохода», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Торнике Вепхисашвили.

Цинандали — родина знаменитого сорта вина, которое считается одно из лучших в Грузии. Однако 16 июля 2012 года град уничтожил почти половину всех виноградников.

«В этом году пострадали и виноградники, и персиковые сады. В селе плодоносными остались 500 га виноградников и 300 га фруктовых садов», - заявил Торнике Вепхисшвили.

По информации главы администрации села Кисисхеви Тамар Гусарашвили, в ее селе пострадали в результате града около 2000 семей.

«Все фруктовые сады и виноградники в Кисисхеви уничтожены градом. Пострадали участки всех жителей села, а это — более 2000 семей», - сказала Тамар Гусарашвили.

По ее словам, выращивание фруктов является основным доходом населения.  «Оказалось, что люди оказались без урожая, им необходима помощь», - заявила Тамар Гусарашвили.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей