Митинг против добычи никеля в Новохоперском районе Воронежской области. Волгоград, 13 апреля 2013 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

13 апреля 2013, 16:50

Участники митинга в Волгограде потребовали не допустить никелевых разработок на Хопре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде прошел митинг против добычи никеля в Новохоперском районе Воронежской области, граничащем с Волгоградской областью. Организаторы акции собирали подписи под открытым письмом в ООН против уничтожения бассейна реки Хопер.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 мая 2012 года было объявлено о том, что право на разработку месторождений получило ООО "Медногорский медно-серный комбинат", входящее в состав ООО "УГМК-Холдинг". Это вызвало массовые протесты жителей Волгоградской и Воронежской областей.

Митинг против добычи никеля в Новохоперском районе Воронежской области. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Татьяны Филимоновой

Сегодняшняя акция была согласована с властями, в заявке сообщалось, что в ней примут участие 50 человек. На акцию собралось примерно 40 человек.

В руках у митингующих были плакаты: "Вы уничтожаете нас, а мы уничтожим вас", "Никель – это война", "Казаки, на защиту родины!", "Родина или смерть!", "Боженова в отставку!" и другие. Казаков на митинге поддержали русские националисты и представители экологических организаций, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Смысл митинга – привлечь внимание властей к никелевой теме. Мы осуждаем губернатора Боженова за преступное бездействие. Мы предполагаем, что происходят определенные действия, направленные на умолчание проблемы. Когда отравленные воды потекут вниз по Волге, все это отразится на Волгоградской области", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов митинга, атаман отдельного особого казачьего войска Анатолий Беев.

Организаторы митинга собирали подписи под открытым письмом в ООН против уничтожения бассейна Хопра, где планируется строительство никелевого комбината. По словам члена инициативной группы, выступающей против добычи никеля в Воронежской области, Анны Бобровой, также собрано более 64 тысяч подписей, которые планируется направить президенту РФ, премьер-министру правительства РФ, губернаторам Воронежской и Волгоградской областей.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей