15 апреля 2013, 05:45

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 8 по 14 апреля пострадали 20 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 8 по 14 апреля 2013 года пострадали по меньшей мере 20 человек, из них 11 человек погибли и девять получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

В числе погибших - семь подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях (НВФ) (четверо в Ингушетии, трое в Дагестане), два сотрудника силовых структур (один в Ингушетии и один в Дагестане), а также два гражданских лица в Дагестане.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

12 апреля произошло вооруженное нападение на блокпост на развилке автодороги Балахани – Майдан (Дагестан), неизвестные обстреляли блокпост и скрылись. Жертв не было.

13 апреля на окраине селения Харачи в Унцукульском районе Дагестана неизвестные совершили вооруженное нападение на пост полиции. Пострадавших не было.

Спецоперации и КТО

7 апреля при проведении поисковых мероприятий в лесном массиве в окрестностях селения Бамут Ачхой-Мартановского района Чечни сотрудниками республиканских правоохранительных органов была обнаружена группа предполагаемых боевиков. Произошла перестрелка, в ходе которой получил ранение и был госпитализирован один сотрудник МВД. Нападавшие скрылись в лесу, были приняты меры по их обнаружению. Информация об этом поступила 8 апреля.

8 апреля около 05.00 в селении Долаково Назрановского района Ингушетии был введен режим КТО. По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), в ходе спецоперации в ингушском селении Долаково были убиты сотрудник спецназа МВД и четыре предполагаемых боевика. Во время первой фазы спецоперации были убиты братья Адам и Халас (по другим данным - Хаваж) Оздоевы, подозреваемые в причастности к теракту на полицейском посту в селении Чермен 23 октября 2012 года.

В ходе дальнейшего осмотра соседних домов сотрудники спецназа были обстреляны из огнестрельного оружия. Строение, откуда велся огонь, было блокировано, в ходе боестолкновения силовики убили еще двух предполагаемых боевиков Ибрагима Местоева и Якуба Манкиева. В ходе боя погиб командир разведроты внутренних войск МВД России Джамбулат Амирарсланов.

По данным местных жителей, Адам Оздоев был не убит, а ранен во время перестрелки и госпитализирован. По словам его дяди, убитый в спецоперации Якуб Манкиев не был боевиком, он был сыном экс-министра сельского хозяйства Ингушетии Бамат-Гирея Манкиева. Как сообщили местные жители, во время спецоперации силовики по ошибке убили местных жителей Хаважа Оздоева и Артура Плиева, а также ранили и похитили Адама Оздоева. Режим контртеррористической операции в ингушском селении Долаково был отменен 9 апреля.

8 апреля на территории села Кизляр Моздокского района Северной Осетии и прилегающего к нему лесного массива был введен режим контртеррористической операции (КТО). В результате угрозы проникновения членов НВФ на территорию республики были пресечены, сообщили в правоохранительных органах. Режим КТО был отменен в 19.00 мск того же дня, все ограничения, вводившиеся на период проведения операции, - сняты.

10 апреля на территории Правобережного района Северной Осетии, в частности, в лесном массиве, прилегающем к населенным пунктам Старый Батако и Раздзог, а также по рубежу административных границ Северной Осетии с Кабардино-Балкарией и Ингушетией был введен режим КТО. По словам главы сельского поселения Чермена Дзодзиева, проводимые мероприятия не оказывают влияния на образ жизни местных жителей, и они с пониманием относятся к этим мероприятиям.

11 апреля в горном ущелье в окрестностях села Гимры Унцукульского района Дагестана при проведении мероприятий в рамках введенного режима контртеррористической операции (КТО) сотрудники правоохранительных органов были обстреляны неизвестными из автоматического оружия. В результате получил ранение в область плеча сотрудник УФСБ РФ по Дагестану. Стрелявшие скрылись в Гимрах, после чего населенный пункт был заблокирован. По неофициальным данным, огневой контакт имел место одновременно в трех точках горного ущелья. В ходе боестолкновения один предполагаемый член подполья был убит, еще один ранен.

Активная фаза спецоперации была приостановлена до утра. Ночью заблокированные в окрестностях села Гимры Унцукульского района Дагестана предполагаемые боевики предпринимали попытку прорваться через оцепление, однако им это не удалось. От переговоров они, по данным силовиков, отказались.

Утром 12 апреля сотрудники спецслужб возобновили операцию, ко второй половине дня активная фаза спецоперации в селении Гимры завершилась. Из ущелья были подняты тела трех убитых предполагаемых боевиков. Они, предварительно, опознаны как члены "гимринской" группировки Шамиль Абдуллаев, Абдулла Загулиев и Ильяс Камилов. По версии правоохранительных органов, все трое убитых действовали под началом Ибрагима Гаджидадаева. Ситуация в Гимрах стабилизировалась, для местных жителей был открыт выезд из села в сторону Махачкалы через туннель Чирката – Гимры, въезд в селение через туннель оставался полностью заблокированным военнослужащими.

12 апреля на части территории Моздокского района Северной Осетии в пределах административных границ населенных пунктов Хурикал и Кусово введен режим контртеррористической операции (КТО). В результате проведения комплекса мероприятий угрозы проникновения членов вооруженных групп на территорию республики пресечены, сообщили в правоохранительных органах. С 18.00 режим КТО был снят.

13 апреля в селение Гимры Унцукульского района Дагестана вошли сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие, в окрестностях размещены танки. По сообщениям местных жителей, была слышна стрельба. Гимринский тоннель для проезда полностью закрыт.

Подрывы и теракты

8 апреля на улице Лермонтова в Буйнакске (Дагестан) взорван автомобиль сотрудника ППС ОВД по Буйнакскому району. Вместе с полицейским в салоне автомобиля находилась его жена и двое детей. Полицейский в тяжелом состоянии доставлен в больницу, его жена и дети, которые получили легкие ранения, после оказания медицинской помощи отпущены домой. Мощность бомбы составляла около 400 граммов в тротиловом эквиваленте.

11 апреля в здании станции техобслуживания в Черкесске (Карачаево-Черкесия) было обнаружено взрывное устройство. После эвакуации жителей из опасной зоны бомба была уничтожена. Пострадавших и разрушений в результате подрыва устройства не было.

12 апреля в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии в одной из квартир на первом этаже многоквартирного дома произошел взрыв самодельного взрывного устройства. Никто не пострадал.

12 апреля на автодороге возле школы в Буйнакске (Дагестан) произошел взрыв. По данным полиции, в результате взрыва погиб один полицейский сводного отряда из Удмуртии, еще трое получили ранения. Местные жители сообщают о гибели нескольких человек.

Нападения на гражданских лиц

11 апреля в городе Буйнакск на территории бывшей войсковой части министерства обороны России обнаружены трупы двух местных жителей, работавших здесь сторожами. У обоих мужчин на теле имеются огнестрельные ранения. С места происшествия изъяты гильзы. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 105 (убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц) и 222 (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц) УК РФ.

12 апреля в районе селения Гази-Юрт была обстреляна автомашина заместителя главы администрации Джейрахского района Ингушетии Магомеда Евкурова. Жертв и пострадавших не было. Нападавшие скрылись.

Задержания

7 апреля в ходе следственных мероприятий недалеко от села Кадыркент Сергокалинского района Дагестана найден тайник с самодельным взрывным устройством мощностью четыре килограмма в тротиловом эквиваленте. На схрон указал задержанный ранее местный житель. Информация об этом поступила 8 апреля.

11 апреля в населенном пункте Новотерское Наурского района Чечни сотрудниками правоохранительных органов задержан местный житель, подозреваемый в причастности к вооруженному подполью. По оперативной информации, с весны 2003 по май 2004 года он состоял в рядах НВФ, которое действовало в высокогорных Шатойском и Шаройском районах. В ходе допроса задержанный сознался в участии в НВФ, но заявил, что не принимал участия в каких-либо боевых действиях. Задержанный отпущен под подписку о невыезде.

13 апреля житель Черекского района Кабардино-Балкарии оформил явку с повинной в центре по противодействию экстремизму. Он сообщил, что с 2011 года оказывал помощь членам НВФ, в частности, в середине декабря 2011 года вместе с двумя членами НВФ заложил схрон в 2 километрах от дачного массива в Терском районе.

14 апреля в Веденском районе Чечни задержанный в рамках проводимой операции "Оружие" местный житель указал полицейским место расположения схрона с оружием, который находился в дупле дерева в полутора километрах южнее селения Дарго.

14 апреля ночью в дежурную часть отделения полиции обратился житель селения Хвайни-Коли Цумадинского района Дагестана, находившийся в розыске по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях. Он написал явку с повинной.

14 апреля в селе Шамилькала Унцукульского района Дагестана сотрудники правоохранительных органов задержали Джаннету Селиванову и Алису Исмаилову, сообщила местная жительница. Силовики мотивировали свои действия необходимостью проверки информации о том, что в домовладениях могут находиться члены незаконных вооруженных формирований.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей