23 апреля 2013, 14:59

В Венгрии открыт мемориал памяти жертв геноцида армян в Османской империи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В парке Кафедрального собора в городе Сегед на юге Венгрии открыт мемориал памяти жертв геноцида армян в Османской империи. Мемориал представляет собой хачкар (каменный крест), его открытие приветствовали посол доброй воли из Армении Левон Саргсян и министр иностранных дел Венгрии Янош Мартоньи.

Открытие памятника произошло 20 апреля, за несколько дней до 24 апреля, когда ежегодно отмечается День памяти жертв геноцида армян в Османской империи.

На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян в Османской империи. У турецкой стороны свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Памятник в Венгрии открыл посол доброй воли Левон Саргсян, брат президента Армении Сержа Саргсяна.

"Между нашими странами были трудные моменты, но они, мы надеемся, развеются по ветру. Отношения между Арменией и Венгрией нарушены, но у нас есть сотни лет общей истории", - заявил Левон Саргсян.

Он подчеркнул, что для армян крайне важны мероприятия памяти 1915 года. "Мы должны помнить про 1,5 миллиона убитых и бороться за то, чтобы этого больше никогда не произошло", - сказал Саргсян, слова которого цитирует Pan­armenian.net.

Министр иностранных дел Венгрии Янош Мартоньи в своем письме к участникам церемонии открытия мемориала отметил многовековую дружбу армянского и венгерского народов и роль армянской общины Венгрии.

Глава венгерского МИД подчеркнул, что нужно углубить армяно-венгерскую дружбу и расширить сотрудничество во всех сферах жизни, в том числе и в дипломатических отношениях.

"Несмотря на прекращение политических отношений, Венгрия содействует инициативе Армении по интеграции с ЕС и поприветствует подписание договоров об ассоциации и создании глубокой и всеобъемлющей торговой зоны на саммите в Вильнюсе в рамках Восточного партнерства ЕС", - говорится в послании Мартоньи, которое приводит "Арменпресс" со ссылкой на венгерскую газету Politics.

Как писал "Кавказский узел", Армения разорвала с Венгрией дипломатические связи 31 августа 2012 года в ответ на экстрадицию из страны в Азербайджан азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, где он потом был освобожден. В 2006 году городской суд Будапешта осудил Рамиля Сафарова на пожизненное заключение без права на помилование за убийство 19 февраля 2004 года офицера Гургена Маргаряна, проходившего учебные курсы НАТО в Венгрии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей