Юрий Молчанов и Наталья Калиновская во время митинга против олимпийского строительства. Сочи, лето 2011 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

24 апреля 2013, 03:29

Правозащитник Юрий Молчанов поступил в реанимацию в Сочи в тяжелом состоянии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи активист организации "Центр защиты конституционных прав и свобод граждан", правозащитник Юрий Молчанов госпитализирован в городскую больницу №4. Он пятый день не приходит в сознание, его состояние врачи оценивают как тяжелое.

Юрий Молчанов поступил в отделение реанимации без сознания 19 апреля, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" дежурный врач больницы Валерий Костов.

Правозащитника, находящегося в бессознательном состоянии, обнаружил его знакомый Александр Коротков.

"Два дня Юрий не отвечал на мои звонки, и я поехал к нему. Дверь он не открывал. Тогда я вызвал полицию, а полиция - МЧС. Когда вошли в квартиру, то увидели Юрия, лежащего на полу. Полиция сказала, что Молчанов мертв и надо вызывать "труповозку". Но я заметил признаки жизни и потребовал, чтобы вызвали "скорую". Было впечатление, что он просто крепко спит. "Скорая" увезла его в больницу", - рассказал  Александр Коротков.

У семьи не хватает денег на лечение, сообщила жена правозащитника. 

"В городской больнице №4 мне сказали, что вылечить Юрия не могут и не знают, что с ним. Поэтому его надо везти в крупные центры - в Санкт-Петербург или Москву. Но перелета он не выдержит, его надо везти в реанимационной машине, а это стоит не менее 150 000 рублей. А само лечение - полмиллиона. Таких денег в нашей семье нет, и что делать, мы не знаем", - сообщила жена правозащитника Нина Палкина.

За несколько дней до 19 апреля Юрий Молчанов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что ему поступают угрозы из-за его правозащитной деятельности в отношении дел о "черных риэлторах".

Напомним также, Юрий Молчанов в декабре 2012 года обращался в следственные органы и к председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину с жалобой на мэра Сочи. Правозащитник полагал, в Сочи нарушаются законы при распределении государственных земель. 

Юрий Молчанов и ранее защищал интересы жителей Сочи, связанные с правом на благоприятную среду обитания, благоустройством города, нарушением их имущественных прав и криминальным отъемом недвижимости.  

На счету Юрия Молчанова также иск о понуждении мэра к выполнению должностных обязанностей, - принятию правил землепользования и застройки города-курорта Сочи, установлению границ земельных участков многоквартирных домов. В решении от 4 октября 2002 года Центральный суд Сочи обязал бывшего на том момент градоначальника Виктора Колодяжного принять правила.

Мэр не исполнял решение суда, и Молчанов обратился с заявлением о возбуждении в отношении него уголовного дела по статье 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). После этого на Молчанова напали неизвестные, проломив ему череп, пишет издание "Хроники преследований". 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей