27 апреля 2013, 16:37

Верховный суд Адыгеи снял с рассмотрения жалобу Мухарбия Тхаркахова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Адыгеи снял с рассмотрения жалобу сопредседателя движения "За будущее Адыгеи" Мухарбия Тхаркахова на решение Майкопского городского суда, отказавшего в удовлетворении его жалобы на действия ТИК Майкопа, сообщили 26 апреля в канцелярии Верховного суда.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 апреля ТИК отказала в регистрации  в качестве кандидата на пост мэра Майкопа самовыдвиженцу Мухарбию Тхаркахову в связи с неправильным заполнением бланков подписных листов. 16 апреля Тхаркахов подал в Майкопский городской суд жалобу, в которой попросил признать незаконным отказ ТИК в регистрации его в качестве кандидата и обязать избирком зарегистрировать его для участия в выборах. 22 апреля суд отказал в удовлетворении жалобы. 23 апреля Мухарбий Тхаркахов подал жалобу в Верховный суд на решение Майкопского городского суда.

Жалоба поступила, но была снята с рассмотрения в связи с техническими ошибками, допущенными судом первой инстанции, заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник канцелярии Верховного суда Адыгеи.

"Когда они будут исправлены, и жалоба будет направлена обратно к нам, тогда суд назначит дату рассмотрения. Жалоба еще не рассмотрена. Больше информации у нас нет", - добавил он.  

Жалоба в Верховный суд Адыгеи на решение Майкопского городского суда Мухарбием Тхаркаховым была подана 23 апреля, сообщил представитель движения "За будущее Адыгеи" Рашид Мугу.

"По процедуре она подается через городской суд, который в течение пяти суток должен передать ее в Верховный суд. Сначала рассмотрение дела было назначено на 26 апреля. Однако с рассмотрения Верховный суд жалобу снял. По нашему мнению, судебные слушания по данному делу затягиваются намеренно, так как скоро начинается предвыборная агитация. С решением Майкопского суда от 22 апреля мы категорически не согласны", - заявил Мугу корреспонденту "Кавказского узла".

Он добавил, что избирком заявляет о неправильном заполнении подписных листов после того, как сам же признал их годными.

"8 апреля подписные листы Мухарбия Тхаркахова ТИК приняла. На руки Тхаркахову был выдан протокол, где указано, что претензий к подписным листам нет. Но 11 апреля ТИК отказала в регистрации, сославшись на то, что на подписных листах не было указано наименование субъекта, а был указан только город", - рассказал Мугу.

По его словам, на заседании в Майкопском городском суде представитель ТИК, свидетельница Приходько, подтвердила, что 8 апреля в ТИК Мухарбию Тхаркахову сказали, что необязательно указывать наименование субъекта, достаточно указать только город.

"Также на суде Тхаркаховым были представлены и законодательные акты, другие документы из правоприменительной практики, в которых отмечается, что на выборах муниципального уровня указание субъекта не носит обязательный характер. Суд все равно принял решение о законности отказа в регистрации Тхаркахова в качестве кандидата в мэры", - пояснил Мугу.

Он считает, что решение Майкопского городского суда - политическое. "Мухарбия Тхаркахова  всеми средствами не хотят допустить к выборам. Это оппозиционный политик. Он может набрать значительное количество голосов на выборах мэра. Я считаю, что все происходящее имеет политические мотивы", - заключил Рашид Мугу.

В ЦИК Адыгеи не комментируют ситуацию с отказом в регистрации кандидатом в мэры Майкопа Мухарбия Тхаркахова. На сайте ЦИК Адыгеи сообщается лишь, что отказ связан с тем, что "доля недостоверных подписей превышает установленную законом предельную величину".

Напомним, досрочные выборы главы Майкопа назначены в связи с добровольной отставкой экс-мэра города Михаила Черниченко. Голосование назначено на 26 мая.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей