30 апреля 2013, 03:55

Участники "круглого стола" в Ставрополе высказались за возрождение городских ТОСов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе прошел "круглый стол", на котором обсуждались проблемы местного самоуправления в регионе. Принявшие участие в обсуждении политики, журналисты, общественные деятели высказались за возрождение в городе территориального местного самоуправления (ТОС) и предложили наделить население правом правотворческой инициативы. 

Мероприятие было организовано региональным отделением ассоциации НКО "Голос" и общественным открытым правительством Ставропольского края, в обсуждении приняли участие около 20 человек, передает корреспондент "Кавказского узла"

Липчанская: в России доминирует неверное представление о местном самоуправлении

Руководитель краевого отделения ассоциации "Голос" Алла Липчанская считает, что в России у общей массы населения сложилось неверное представление о местном самоуправлении. "Местное самоуправление рассматривается как продолжение государственной власти и как институт, который должен выдавать какой-то набор услуг", – сказала Липчанская, добавив, что местное самоуправление является платформой для сотрудничества гражданского общества и власти.

По мнению председателя "Конгресса интеллигенции Ставрополья" Василия Красули, проблемы в становлении местного самоуправления связаны с активным противодействием бюрократии. "Власть сама себя никогда не будет ограничивать", – сказал он.

Сарычева: в обществе очень сильны традиции патернализма

Член совета "Конгресса интеллигенции Ставрополья" Евгения Сарычева считает, что развитие местного самоуправления затруднено из-за сильных патерналистских традиций в обществе.

Сейчас происходит столкновение менталитетов двух различных поколений – советского и постсоветского, полагает она. "Меняется народ, мы на сломе находимся, мы хотим, чтобы и старые уже стали умными и прозорливыми, и чтобы молодые обладали бойцовскими качествами", – считает Сарычева.

Во многом становление органов самоуправления зависит от лидера, указала она. 

"Все упирается в личность лидера, который берет за себя ответственность за жизнь своего села, колхоза, хутора. Пусть маленькими шажочками, но он идет вперед. Этих людей нужно привлекать, говорить о них, это и будет местное самоуправление", - сказала Сарычева.

Кравченко: необходимо наделить население правотворческой инициативой

Член бюро краевого отделения партии "Яблоко" Юлия Ляликова считает, что низовой уровень местного самоуправления в том виде, как он существует сейчас – "это чистая имитация". По ее словам, этот уровень представлен только советами микрорайонов, которые не решают никаких задач. "Кто этих людей выбирал? Я ни разу не видела приглашения на выборы. Непонятно, откуда эти люди берутся, какие у них функции", – сказала Ляликова.

Председатель регионального отделения "Коммунисты России" Александр Кравченко рассказал, что, будучи депутатом городской думы, он внес проект нормативного акта, который предполагает создание в городе полноценного территориального местного самоуправления (ТОС) с передачей ему полномочий от городских властей и соответствующего финансирования.

По словам Кравченко, проект трижды выносился на рассмотрение городской думы, но был отклонен.

Также выступающий предложил закрепить в Ставрополе наделение населения правом правотворческой инициативы. Если какая-либо инициатива получила поддержку более чем 100 человек, то она обязательно должна быть рассмотрена представительным органом. Данное предложение Кравченко отразили в резолюции "круглого стола".

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей