Участники акции "Европейское построение" в Баку 9 мая 2013 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

09 мая 2013, 23:46

Сторонники евроинтеграции Азербайджана флэшмобом в Баку напомнили о европейских ценностях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанское европейское движение (АЕД) по случаю Дня Европы в форме флэшмоба провело в Баку акцию "Европейское построение" с целью пропаганды европейских ценностей. Акция не была санкционирована, но полиция не препятствовала ее проведению.

9 мая в странах ЕС отмечается как День Европы. За основу празднования Дня Европы взята дата 9 мая 1950 года, когда было объявлено о создании Европейского союза угля и стали, трансформировавшегося впоследствии в нынешний Европейский союз.

Полиция решила не препятствовать проведению акции

Акция в Баку была назначена на 19.00 у флага Азербайджана на приморском бульваре напротив площади "Азнефть". Однако уже за полчаса до начала акции предполагаемое место ее проведения было взято под контроль правоохранительными органами. Сотрудники полиции и лица в штатском внимательно наблюдали за прибывающими молодыми людьми с плакатами и шарами в руках.

Когда появился президент АЕД Рамин Гаджилы, офицер полиции поинтересовался у него, есть ли у организаторов разрешение исполнительной власти города Баку.

В ответ Гаджилы сказал, что уведомление было направлено в мэрию, однако ответа не поступило. А поскольку по Конституции и законодательству Азербайджана в стране действует уведомительная система на проведение демонстраций, организаторы приняли решение провести ее в назначенном месте.

Однако офицера полиции это разъяснение не удовлетворило, и он сказал, что должен доложить об акции начальству. Отойдя в сторону и переговорив с кем-то по телефону, полицейский вернулся и сказал президенту АЕД, что акция разрешается на короткое время, без озвучивания лозунгов. Офицер предупредил, что в противном случае полиция будет вынуждена вмешаться.

Организаторы согласились с этим. "Мы и так собирались проводить акцию в форме флэшмоба без скандирования лозунгов. Мы и в прошлом году проводили "Европейский марш" молча. На этих акциях мы стремимся привлечь внимание визуальными средствами – плакатами, шарами", - пояснил Рамин Гаджилы корреспонденту "Кавказского узла".

После этого около 150 молодых людей построились шеренгой на бульваре, спиной к морю, лицом к городу. Они держали в руках окрашенные в синий цвет (цвет флага ЕС) шары и красочные плакаты с лозунгами, отображающими европейские ценности – секуляризм (концепция, согласно которой правительство и другие источники права должны существовать отдельно от любой религии), свободные выборы, права человека, культурное разнообразие, свобода собраний, свобода выражений, демократия, прозрачность, неприкосновенность собственности. Многие участники акции были одеты в синие рубашки с символикой Евросоюза. 

АЕД является азербайджанским подразделением базирующегося в Брюсселе Международного европейского движения (МЕД), которое было основано в 1948 году. Одним из достижений движения стало создание в 1949 году Совета Европы. МЕД пропагандирует идеи мира, демократии, свободы, солидарности, процесса евроинтеграции. В настоящее время МЕД представлено в 42 странах Европы и 20 международных организациях. В октябре 2012 года АЕД стало полноправным членом МЕД.

"Мы проводим в День Европы демонстрацию, чтобы привлечь внимание жителей Баку к европейским ценностям", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" генеральный секретарь АЕД Айгюль Джафарова

На вопрос, чем привлекательна Европа для сторонников евроинтеграции Азербайджана, Джафарова ответила: "Свободой, гражданским обществом, развитием, технологическим прогрессом".

Пресс-секретарь АЕД Парвиз Азимов развернул плакат с изображением человеческой руки, на ладони которой было написано: "Азербайджан", а на каждом из пяти пальцев указаны европейские ценности – "гражданское общество", "демократия", "права человека", "секуляризм", "право".

Акция продолжалась около 10 минут. По завершении участники раздали синие шары маленьким детям на бульваре.

Окружающие по-разному реагировали на акцию

На двух туристок из Москвы акция произвела, по их словам, приятное впечатление. Они сообщили, что только сегодня приехали в Баку и в восторге от города. Одна из них, уточнив цель акции, заявила, что Азербайджан достоин быть в "европейской семье". 

Жительница Баку Егяна Алескерова отметила, что хотя акция по форме ей понравилась, однако "европейские ценности не очень импонируют". "Наши ценности, особенно семейные, – лучше европейских", - считает Алескерова.

У бакинки Нуридой Шихалиевой другой взгляд на европейские ценности. Она считает, что некоторые европейские ценности могут быть приемлемы для Азербайджана, другие нет. Позитивным в Европейской культуре Шихалиева считает "воспитание детей без комплексов, свободными, раскрепощенными". В то же время в вопросах семьи Шихалиева отдает предпочтение национальным ценностям. 

Между тем АЕД планирует ряд других мероприятий по пропаганде европейских ценностей. В частности, на 1-2 июня планируется проведение Европейского фестиваля в "Ичери шехер" (Старый город") – историческом центре Баку. Фестиваль будет организован совместно с представительством ЕС в Азербайджане. На открытом воздухе в палатках-ларьках будут представлены образцы культуры и искусства стран ЕС, сообщил президент АЕД Гаджилы.

Комплекс мероприятий АЕД готовит и в связи с проведением в Азербайджане в 2015 году Европейских олимпийских игр

Напомним, АЕД 9 мая 2012 года провело "Европейский марш" в Баку

Часть представителей гражданского общества Азербайджана считает, что Азербайджан должен стремиться к членству в ЕС и имеет для этого потенциал, однако власти не заинтересованы в этом. По мнению же президента страны Ильхама Алиева, на нынешнем этапе развития отношений обе стороны полностью довольны уровнем сотрудничества.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей