Листовки с призывом молиться за Джохара Царнаева вновь появились в Грозном, 10 мая 2013 г. Фото "Кавказского узла"

10 мая 2013, 11:14

В Грозном появились листовки с призывом молиться за Джохара Царнаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Листовки в поддержку обвиняемого в совершении терактов в американском городе Бостоне Джохара Царнаева вновь появились в столице Чечни. Однако если ранее неизвестные лица в своих листовках призывали подписаться под петицией в защиту Джохара Царнаева и помочь в сборе средств для семьи Царнаевых, теперь призывы ограничиваются просьбой "помолиться за Джохара".

15 апреля в результате двойного взрыва на финише марафона в Бостоне погибли три человека и не менее 282 человек получили ранения. Подозрение полицейских пало на выходцев из Чечни братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых. 19 апреля Тамерлан Царнаев был убит полицейскими, а Джохар Царнаев был ранен и задержан на следующий день. 26 апреля его перевели из больницы в тюремный медицинский комплекс.

Напомним, первые листовки с призывом подписаться под петицией в защиту Джохара Царнаева появились в Грозном 24 апреля. 3 мая анонимные авторы воззвания просили помочь в сборе средств для семьи Царнаевых

Листовки в поддержку Джохара Царнаева сегодня корреспондент "Кавказского узла" видел на терминалах оплаты мобильной связи в центре Грозного - на улице имени Розы Люксембург, прилегающей к центральному проспекту городу, носящему имя Владимира Путина. 

"Помолитесь за Джохара. Этот молодой человек - Джохар Царнаев, которого необоснованно обвинили, подвергли нечеловеческим пыткам, лишили брата и оклеветали его близких. Джохара держат в заточении в ожидании страшного приговора люди, ответственные за все эти невообразимые злодеяния. Сейчас ему особенно необходимы Ваша помощь и поддержка, пусть даже и моральная. Мы просим Вас не оставаться равнодушными, ведь чем больше людей узнает правду, тем больше шанс добиться справедливости", - написано в листовках.

В них также приводится адрес группы в соцсети "ВКонтакте", посвященной Джохару Царнаеву, и многочисленные его фотографии.

Примечательно, что 6 мая в интервью журналистам, которое было продемонстрировано телеканалом "Грозный", глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя совершенные в Бостоне террористические акты, заявил, что братья Царнаевы "получили по заслугам".

Отметим, что родители Тамерлана и Джохара Царнаевых проживают в Дагестане. Кроме того, что Царнаевы являются этническими чеченцами и имеют здесь дальних родственников, никакой связи с республикой у них практически не было, заявил ранее представитель правоохранительных органов республики в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", Джохару Царнаеву 22 апреля было предъявлено обвинение в применении оружия массового поражения. 26 апреля ему зачитали уведомление о его правах, после чего он прекратил давать показания

Тамерлан Царнаев был похоронен в ночь на 9 мая в США, точное место захоронения не разглашается.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей