15 мая 2013, 19:24

В Азербайджане на три месяца продлен срок ареста Ильгара Мамедова и Тофига Ягублу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сроки содержания под стражей лидера гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAL) Ильгара Мамедова и заместителя председателя партии "Мусават" Тофига Ягублу продлены на три месяца - до сентября 2013 года, сообщили сегодня адвокаты оппозиционеров.

Мамедова и Ягублу арестовали 4 февраля 2013 года после беспорядков в городе Исмаиллы 23-24 января, переросших в столкновения с полицией. Им вменяется организация массовых беспорядков, сопровождаемых насилием и погромами. Оба отрицают свою причастность к массовым беспорядкам в Исмаиллы.

На сегодняшнем заседании Насиминского районного суда Ильгар Мамедов в знак протеста против представления следствия ходатайства о продлении срока ареста еще на три месяца отказался вставать, когда в зал вошла судья Шалала Гасанова, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Мамедова Джавад Джавадлы.

По словам адвоката, следствие мотивировало продление срока ареста "необходимостью дополнительных следственных действий и допроса новых свидетелей" в связи с выдвижением обвинения в организации массовых беспорядков вместо первоначального - в организации действий, направленных на нарушение порядка.

Однако, как отметил адвокат, Мамедов заявил, что его арест и продление срока содержания под стражей являются попыткой отстранить его "от участия в политической жизни страны в преддверии президентских выборов", на которых он должен выступить в качестве одного из кандидатов.

Адвокат Джавадлы также считает необоснованным содержание Мамедова под стражей, аргументированное тем, что он может оказать давление на свидетелей или скрываться от следствия

"В случае нахождения на свободе на период следствия, все равно против Мамедова будет избрана другая мера пресечения – домашний арест или подписка о невыезде. В таком случае он все равно не сможет оказывать давление из Баку на свидетелей, которые проживают в Исмаиллы", - говорит Джавадлы.

Кроме того, отмечает адвокат, Ильгар Мамедов - "известный общественно-политический деятель, в его поддержку выступили высокопоставленные лица ЕС и Совета Европы".

"Ему не будет резона скрываться от следствия и портить свою репутацию. Тем более что Европейский суд по правам человека вне очереди принял его дело к рассмотрению и уже начал коммуникацию с правительством Азербайджана", - сказал адвокат Джавадлы.

Однако судья Гасанова не приняло во внимание доводы защиты и приняло решение о продлении срока ареста еще на три месяца. Согласно этому решению, теперь Мамедов должен оставаться под следствием до 4 сентября.

"Законодательство хотя и разрешает досудебный арест до 12 месяцев, однако это допускается в исключительных случаях. Мы подадим апелляционную жалобу на решение суда о продлении срока ареста. Ильгар Мамедов ни в чем не виновен. Он прибыл в Исмаиллы на следующий день после начала волнений и находился в этом городе немногим более часа", - отметил адвокат.

Срок ареста зампреда "Мусават" Тофига Ягублу также сегодня продлен на три месяца, и на решение суда будет подана апелляционная жалоба, сообщил адвокат Немат Керимли, считающий продление срока ареста "заказным и политически мотивированным".

Правоохранительные органы Азербайджана пока никак не комментируют процесс над Мамедовым и Ягублу.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей