16 мая 2013, 17:41

В Азербайджане арестован активный пользователь соцсетей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активный пользователь социальных сетей Рашад Агааддин задержан и арестован по подозрению в незаконном хранении наркотиков. Сам Агааддин считает, что его преследуют за критику властей Азербайджана, сообщил его адвокат Ровшан Ширалиев.

Агааддина задержали 9 мая в Баку возле станции метро "20 января". По данным следствия, при задержании из заднего кармана его брюк было изъято 9 граммов героина. 10 мая Наримановский райсуд Баку арестовал его на три месяца.

В случае доказательства вины Агааддину грозит лишение свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ширалиев, который подключился к защите Агааддина 13 мая и уже дважды встречался с ним.

По его словам, Агааддин отвергает предъявленное обвинение и считает, что его преследуют по политическим мотивам – на своей странице в социальной сети Facebook он высказывал резкую критику в адрес властей страны, писал статьи и ставил статусы на темы религии, свободы и справедливости.

Незадолго до ареста он на своей странице в Facebook написал: "Истина и правдивость являются злыми гениями жизни. Потому что, когда говоришь правду, начинаются недовольство и преследования, бушуют волны гнева. Все это является жизненными истинами бытия".

Кроме того, Агааддин иронизировал по поводу выдвижения кандидатуры Ильхама Алиева на пост президента в третий раз, отмечая, что он (Алиев) "видимо хочет войти в книгу рекордов Гиннеса". В другой записи Агааддин назвал азербайджанскую власть "дьявольским Алиевским режимом".

Рашад Агааддин оглу Хагигат (Рашад Рамазанов) родился в Масаллинском районе Азербайджана. В 2002 году окончил бакалавриат географического факультета Бакинского государственного университета по специальности эколог. В 2004 году получил степень магистра. Как сообщается на его странице в Facebook, Агааддин является автором книг по философии, экологии, истории, общественной мысли.

Адвокат Ровшан Ширалиев сообщил, что решение об аресте будет обжаловано в Бакинском апелляционном суде.

По словам адвоката, следствие ведет Главное управление по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД. При этом, несмотря на то, что решение об избрании меры пресечения было принято еще 10 мая, Агааддин до сих пор содержится в ГУБОП МВД.

Ширалиев воздержался давать оценку этому, однако отметил, что, согласно законодательству, после избрания меры пресечения подозреваемого должны немедленно перевести в СИЗО Пенитенциарной службы.

В ГУБОП МВД отказались комментировать арест Агааддина. В пресс-службе МВД корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что "не располагают информацией по делу этого человека", однако исключили возможность ареста кого-либо за высказывания в социальных сетях.

Ранее в Азербайджане по подозрению в незаконном хранении наркотиков были задержаны выступавшие с критикой в адрес властей теолог Талех Багирзаде, главный редактор газеты "Толыши садо" Гилал Мамедов, активисты гражданского движения Nida Бахтияр Гулиев, Мамед Азизов и Шахин Новрузлу.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей