17 мая 2013, 19:38

В Азербайджане суд оставил под стражей активиста движения Nida Узеира Мамедли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Насиминский районный суд Баку отклонил ходатайство адвокатов активиста движения Nida Узеира Мамедли о замене меры пресечения на домашний арест, оставив молодого человека под стражей. Защита намерена обжаловать решение в апелляционном суде.

В Баку 7 марта были задержаны по подозрению в призывах к насилию перед акцией 10 марта активисты Nida Бахтияр Гулиев, Шахин Новрузлу и Мамед Азизов. 14 марта был задержан один из лидеров Nida Рашад Гасанов, 30 марта - два члена правления движения Узеир Мамедли и Рашадат Ахундов, 1 апреля еще один активист этой организации - Заур Гурбанлы. Молодым людям предъявлены обвинения в незаконном хранении наркотиков и (или) взрывчатых веществ.

Как сообщал "Кавказский узел", Узеир Мамедли был арестован 30 марта на три месяца. Молодому человеку предъявлено обвинение по статье "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в составе организованной преступной группы" УК Азербайджана, которая предусматривает наказание от пяти до восьми лет лишения свободы.

Рассмотрение ходатайства о замене меры пресечения на домашний арест было передано судье Насиминского районного суда Эльману Ахмедову, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Мамедли Фахраддин Мехтиев.

Однако, по его словам, защита выступила с отводом судье, поскольку ранее он принимал решение об аресте Мамедли. "Отвод был принят, и дело было передано другому судье - Икраму Ширинову", - пояснил адвокат.

По его мнению, судья "формально отнесся к рассмотрению ходатайства". "Заседание продолжалось всего несколько минут. Судья удалился в совещательную комнату и, вернувшись, объявил о неудовлетворении ходатайства. Мы считаем это решение политически мотивированным", - заявил Мехтиев, отметив, что нет никакой необходимости в содержании его подзащитного под стражей, "так как никаких следственных действий не проводится".

Адвокат также заявил о намерении обжаловать решение суда в Бакинском апелляционном суде.

Другой адвокат Ялчин Иманов также уверен в политическом характере дела против активистов Nida. На его взгляд, "арестованных активистов Nida преследуют за активное участие в акциях протеста и резкую критику властей в facebook".

Генеральная прокуратура не комментирует заявления адвокатов арестованных активистов Nida, ссылаясь на продолжение следствия.

Напомним, что Международная правозащитная организация Amnesty International признала арестованных активистов движения Nida "узниками совести". Их аресты осудила международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW). Власти Азербайджана отвергают критику международных организаций о преследовании граждан по политическим мотивам.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей