20 мая 2013, 09:22

Суд в Таганроге сегодня рассмотрит дело по обвинению в экстремизме 16 Свидетелей Иеговы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Таганрогскому суде (Ростовская область) продолжатся слушание дела по обвинению в экстремизме 16 членов религиозной организации Свидетелей Иеговы. Об этом «Кавказскому узлу» сообщил представитель пресс-службы Управленческого центра Свидетелей Иеговы в РФ Григорий Мартынов.

Как сообщал «Кавказский узел», Ростовский областной суд в сентябре 2009 года признал религиозную общину Свидетелей Иеговы в Таганроге экстремистской и запретил ее деятельность в Ростове-на-Дону, в Неклиновском и Матвеево-Курганском районах области. Суд также признал 34 публикации, изданные Свидетелями Иеговы экстремистскими. Позднее подобные решения приняли суды Республики Алтай, Кемеровской области и Краснодарского края по еще 34 публикациям верующих. В итоге 68 материалов, в числе которых отдельные номера журналов "Пробудитесь!" и "Сторожевая Башня", книги и брошюры религиозного содержания, попали в список экстремистских материалов. В декабре 2009 года Верховный суд РФ подтвердил решение Ростовского суда, а 1 июня 2010 года эти постановления были обжалованы в Европейском суде по правам человека.

По данным следствия, обвиняемые проигнорировали решения судов и продолжили в Таганроге деятельность общины: изучали запрещенную литературу, проводили собрания, на которых "высказывали идеи, унижающие человеческое достоинство по принципу отношения к религии и возбуждающие ненависть», сообщается на сайте генпрокуратуры России.

Следствие также полагает, что верующие пропагандировали исключительность одной религии над другой и отказ по религиозным мотивам от медпомощи. Также следствие считает, что обвиняемые призывали граждан отказываться от прохождения воинской службы и вовлекали несовершеннолетних в деятельность организации.

Обвиняемые своей вины не признают. Защита верующих считает, что обвинения несостоятельны -  в деле отсутствует состав преступления. По словам защитника подсудимых Виктора Женкова, следствие сочло преступной "обычную мирную религиозную деятельность", а одному из обвиняемых в вину вменяется то, что "он во время религиозной встречи прочитал отрывок из Библии, из Псалмов".

Первое судебное заседание по этому делу состоялось 13 мая. Защита подсудимых ходатайствовала о возвращении дела прокурору, рассказал «Кавказскому узлу» Григорий Мартынов.

«Заседание проходило в закрытом режиме под председательством судьи О. Кубанцева с участием прокурора А. Логвиновой и семерых адвокатов. Защита огласила ходатайства об исключении доказательств и о возвращении уголовного дела прокурору в связи с выявленными нарушениями», - отметил Мартынов, не уточнив, о каких именно нарушениях идет речь.

Прокурор попросила время на ознакомление с ходатайствами, слушание продолжится сегодня.

Напомним, что за обвиняемых "по делу 16" заступились российские правозащитники. В октябре 2012 года они направили открытое обращение генпрокурору РФ Юрию Чайке, указывая, что "в вину гражданам ставится религиозная жизнь, ничем не отличающаяся от той, которую ведут миллионы их единоверцев во всем мире и около 170 тысяч – в России".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей