20 мая 2013, 16:34

В суде по делу об ограблении ломбарда в Тбилиси прокурор отказался оформлять соглашение с одним из обвиняемых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе последнего судебного заседания по делу об ограблении ломбарда, в котором фигурирует бывший эксперт Информационного центра НАТО художник Цотнэ Мамулашвили, прокурор отказался оформить судебное соглашение с обвиняемым Лашей Джамбазишвили. Это было вызвано его недоверием к заявленным в суде показаниям Джамбазишвили, сообщил представляющий интересы другого подсудимого Джабы Ломидзе адвокат Давид Дадиани.

По версии следователей МВД, 21 января 2013 года Цотнэ Мамулашвили в сговоре с автомастером Джабой Ломидзе, вооружившись автоматами, надев маски, вошли в помещение ломбарда в тбилисском районе Глдани и под угрозой оружия заставили кассира отдать всю находившуюся у нее сумму денег. Кассир не смогла уточнить, сколько денег у нее забрали грабители - 600 лари (430 долларов) или 600 долларов США. 13 февраля днем следователи МВД задержали Джабу Ломидзе, а в 03.30 14 февраля в полицейский участок был доставлен Цотнэ Мамулашвили. Также по делу проходят Лаша Джамбазашвили и Мамука Бокашвили.

Как сообщал "Кавказский узел", на предварительном судебном заседании, которое состоялось 5 апреля, все подсудимые, кроме Лаши Джамбазишвили, отказались от процессуальной сделки с прокуратурой и с тех пор отстаивают свою невиновность. Четвертый фигурант, Лаша Джамбазишвили, в последний день, который был отведен следователям для встречи с подсудимыми перед судом, пошел на процессуальное соглашение, дав показания против остальных трех обвиняемых.

Дадиани: Джамбазишвили давал странные показания, прокуратура отложила оформление процессуального соглашения с ним

На судебном заседании 16 мая показания Лаши Джамбазишвили вызвали недоверие у прокурора, и она сама попросила отложить оформление с ним процессуального соглашения, сообщил адвокат Давид Дадиани, представляющий интересы подсудимого Джабы Ломидзе.

Отметим, что процессуальное соглашение с Джамбазишвили, который после ареста отрицал свою вину, однако непосредственно перед началом первого судебного слушания, полтора месяца назад, изменил показания и признал себя виновным, должно было быть оформлено именно в ходе судебного заседания 16 мая. После этого дело Джамбазишвили могло быть выделено в отдельное производство, и тогда обвиняемый получил бы год тюрьмы, а суд над остальными участниками продолжился бы отдельно.

"Джамбазишвили давал очень странные показания, я ожидал от него более четкой линии", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Давид Дадиани.

По его словам, во время перекрестного допроса Лаша Джамбазишвили заявил, что между ним и двумя другими фигурантами дела - Мамукой Бакашвили и Джабой Ломидзе - появились финансовые разногласия, и, чтобы расплатиться с долгами, они якобы решили грабить ломбард. Лаша Джамбазишвили в своих показаниях указывал на Мамуку Бакашвили как на автора идеи ограбления, который, тем не менее, физически в нем не участвовал. Роль Джабы Ломидзе, по версии Джамбазишвили, заключалась в ожидании приятелей на улице в такси после грабежа.

Лаша Джамбазишвили рассказал также суду, что попросил Цотнэ Мамулашвили "помочь ему в ограблении", и тот "по дружбе" сразу согласился. По версии Джамбазишвили, в обстоятельствах, обусловливающих и предшествующих ограблению, нигде не фигурирует Цотнэ Мамулашвили. Иными словами, указывает Дадиани, если трое остальных фигурантов дела были связаны какими-то взаимными отношениями, связанными с деньгами и долгами, которые и предшествовали ограблению ломбарда, в случае с Цотнэ Мамулашвили такая связь не просматривается, и в рассказе Джамбазишвили Цотнэ появляется лишь в день ограбления.

По словам Джамбазишвили, утром в день ограбления, 21 января, он позвонил по телефону своему приятелю - ничего не знающему о готовящемся преступлении Цотнэ Мамулашвили, и, не говоря ему о планируемом им ограблении, попросил встретиться в два часа дня в условленном месте. Как заявил Джамбазишвили, когда он встретился с Цотнэ Мамулашвили и спонтанно предложил ему ограбить вместе ломбард, тот без особых раздумий согласился.

Не менее странны и противоречивы показания Джамбазишвили, указывает Дадиани, насчет фигурирующего в деле "пневматического оружия", которое якобы держал в руках Мамулашвили позднее - во время ограбления в ломбарде. С одной стороны, Джамбазишвили утверждает, что до двух часов дня Мамулашвили не знал, что ему будет предложено грабить ломбард, и решение было принято спонтанно, с другой стороны - у него в руках якобы оказалось "похожее на пневматическое оружие". Более точно тип упомянутого им оружия Джамбазишвили определить не смог.

"Если судить по рассказу Джамбазишвили, то получается, что Мамулашвили обычно разгуливал по городу с оружием, хотя Джамбазишвили на вопрос об этом ответил, что он так не считает - что опять-таки выглядит противоречиво", - говорит Дадиани.

Примечательно, что в ходе следствия никакого оружия, якобы использовавшегося при ограбления ломбарда, следователи так и не нашли.

Согласно показаниям Лаши Джамбазишвили, после ограбления Цотнэ Мамулашвили будто бы отказался от своей доли выручки из общей суммы в 300 долларов США, заявив, что оставляет все деньги остальным участникам ограбления.

Когда Лаше Джамбазишвили задали вопрос, почему же Мамулашвили согласился вместе с ним пойти на ограбление, подсудимый ответил, что мотивом согласия Цотнэ была "их дружба".

На вопрос судьи Джамбазишвили, по какой причине он изменил свои показания и согласился на процессуальное соглашение, подсудимый ответил, что его отец не перенес бы, если бы ему пришлось сесть в тюрьму на долгое время.

После выступления Джамбазишвили прокурор попросила отложить оформление процессуального соглашения, поскольку показания обвиняемого были очень противоречивыми. После того, как прокурор отказалась оформлять процессуальное соглашение с потерпевшим, свое возмущение высказал адвокат Джамбазишвили Давид Каларджишвили. Он начал настаивать на том, чтобы было выполнено требование его подзащитного об оформлении процессуального соглашения.

У адвокатов остальных трех обвиняемых все это вызвало недоумение. "Это совершенно непонятное для адвоката поведение! Если бы Джамбазишвили, как и прежде, настаивал бы на своей невиновности, на том фоне, что у следствия не было прямых и весомых улик и доказательств ни против Джамбазишвили, ни против остальных обвиняемых, они просто могли бы выйти на свободу без особых проблем", - говорит Давид Дадиани.

Участники процесса также рассказали о стычке Давида Каларджишвили с адвокатом Мамуки Бокашвили Леваном Джавахадзе, которая произошла до появления судьи и обвиняемых в зале суда. "Какой ты адвокат, если защищаешь виновного человека?" – заявил Каларджишвили Левану Джавахадзе, после чего с его стороны последовала нецензурная брань, явно имеющая целью спровоцировать Джавахадзе на ответную реакцию", - рассказал Давид Дадиани.

Сам адвокат Давид Каларджишвили отказал корреспонденту "Кавказского узла" в комментариях после заседания суда, заявив, что "у него нет лишнего времени". Отметим, что именно после его появления в качестве нового адвоката Лаши Джамбазишвили обвиняемый резко сменил свою позицию, согласился на процессуальное соглашение с прокуратурой и заявил о своей виновности.

После решения отложить оформление процессуального соглашения судебное заседание закончилось. Следующее судебное заседание назначено на 30 мая.

Орджоникидзе: согласно показаниям Джамбазишвили, у Цотнэ не было мотива для участия в ограблении

Показания Лаши Джамбазишвили относительно участия в преступлении Цотнэ Мамулашвили прокомментировала мать Цотнэ Майя Орджоникидзе.

"Это же абсурд и полный бред! Как может человек, не подозревающий и не планирующий преступления, так спонтанно и сиюминутно принять предложение от кого-либо поучаствовать в ограблении - как будто это приглашение в кино! И, если он даже "награбленные" деньги не захотел брать, то получается, что у него не было даже мотивации преступления? Кто может поверить в эту чушь?", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Майя Орджоникидзе.

Ранее мать Мамулашвили, оппонирующая правительственной коалиции "Грузинская мечта", заявляла, что ее сына преследуют по политическим мотивам, однако в прокуратуре Грузии утверждали, что Цотнэ Мамулашвили задержан в согласии с законом.

Напомним, на заседании суда 30 апреля Цотнэ Мамулашвили заявил о грубых процессуальных нарушениях, которые были допущены во время его задержания. Представитель гособвинения, в свою очередь, заявила, что нет никаких доказательств нарушений, допущенных полицейскими.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей