Николай Ярст. Фото: со страницы Николая Ярста в Facebook

25 мая 2013, 18:50

В Сочи журналист Николай Ярст выпущен из-под стражи в зале суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Центрального района Сочи отказался удовлетворить ходатайство следствия об избрании меры пресечения журналисту Николаю Ярсту в Сочи в виде ареста. Журналист по решению суда отпущен в зале заседаний под подписку о невыезде. 

Как сообщал "Кавказский узел", 23 мая в Сочи были задержаны Николай Ярст и Филипп Василенко, входившие в съемочную группу Общественного телевидения России. Сотрудники УВД изъяли в машине задержанных пакет с веществом серо-зеленого цвета. Представитель УВД города заявил, что задержанные подозреваются в хранении наркотиков. Ярст отверг подозрения в причастности к перевозке наркотиков. Сегодня суд решал вопрос об избрании меры пресечения

Следователь Лиана Хачатрян и прокурор Елена Чуприна в качестве меры пресечения предложили заключение журналиста под стражу.

Судья Елена Вергунова отклонила их ходатайства. В ходе разбирательства судом также были отклонены ходатайства коллег Николая Ярста о поручительстве, передает корреспондент "Кавказского узла".

В качестве меры пресечения Николаю Ярсту была избрана подписка о невыезде, со ссылкой на представителя правоохранительных органов города сообщает РИА "Новости". 

Суд постановил выпустить журналиста из-под стражи в зале суда. В общей сложности Николай Ярст провел под стражей двое суток.

"Я надеюсь, что следствие объективно разберется в том, кто подбросил мне наркотики", - заявил Николай Ярст, поблагодарив всех, кто поддерживал его в эти двое суток. 

"Суд поступил справедливо и, надо сказать, неожиданно для всех. Николай освобожден, и это главное. Его коллеги будут делать все возможное, чтобы следствие шло по правильному пути. Общественный контроль и освещение в СМИ этого дела важны для всех", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" заявившая ранее о готовности стать поручителем сотрудница "Интерфакса" в Сочи Татьяна Киреева.

Напомним, по данным экспертизы, в машине членов съемочной группы было обнаружено синтетическое наркотическое средство. Было возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение, приобретение, перевозка наркотиков в крупном размере). Максимальная санкция по данной статье составляет до 10 лет лишения свободы. 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей