27 мая 2013, 14:52

Human Rights Watch: обвинения против активистов в Азербайджане сфабрикованы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Азербайджана использует сомнительные обвинения в незаконном хранении наркотиков для того, чтобы заставить замолчать политических активистов, критикующих власти, говорится в сегодняшнем заявлении международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW).

В документе выражена обеспокоенность по поводу возбуждения дел о незаконном хранении наркотиков в отношении политически активных граждан и нарушений их прав после арестов.

"Human Rights Watch провела расследование в связи с недавними арестами четырех активистов. Трое арестованных во время содержании в полиции столкнулись с плохим обращением", - сказано в заявлении "Азербайджан: критиков заставляют замолчать сфабрикованными обвинениями в хранении наркотиков" (Azerbaijan: Bogus Drug Charges to Silence Critics), текст которого предоставили корреспонденту "Кавказского узла" в Парижском представительстве HRW.

Заявление международной правозащитной организации позитивно оценил глава Клуба прав человека (КПЧ) Расул Джафаров. "Это заявление привлечет внимание к проблеме арестов в Азербайджане активистов по надуманным обвинениям", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Гогия: уголовное преследование критиков властей страны явление не новое

В документе сфокусировано внимание на уголовных делах против активного пользователя социальных сетей Рашада Агааддина (задержан 9 мая), теолога Талеха Багирзаде (задержан 31 марта), активиста партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Дашгына Меликова (задержан 25 марта) и члена движения Nida (Возглас) Мамеда Азизова (задержан 7 марта).

В действительности выдвижение уголовных обвинений против активистов, критикующих правительство, не новое явление в Азербайджане, отмечает в документе главный исследователь HRW по Южному Кавказу Гиоргий Гогия.

"Однако последние случаи являются составной частью нарастающей кампании против критиков правительства, в особенности в преддверии президентских выборов. Эти аресты и избиения являются серьезным сигналом для лиц, желающих заняться серьезной политической деятельностью", - считает он.

Аресты четырех активистов весной 2013 года являются составной частью атаки в стране против гражданского общества, и этот процесс с приближением октябрьских президентских выборов интенсифицируется, далее говорится в заявлении.

"За последние два года правительство Азербайджана арестовало десятки активистов, журналистов и правозащитников по сомнительным обвинениям, не основывающимся ни на каких доказательствах. Против них выдвинуты различные обвинения, в том числе незаконное хранение оружия, хулиганство и нарушение общественного порядка", - заявляют в HRW.

Меликов остается под стражей, но экспертиза не выявила у него наркозависимости

Что касается арестов Азизова, Меликова, Багирзаде и Агааддина, то, несмотря на выдвижение им обвинений в незаконном хранении наркотиков, в полиции активистов, по их словам, допрашивали на предмет политической деятельности. Кроме того, после задержания им не было дано возможности встретиться с выбранными ими адвокатами, также на них оказывалось физическое давление, говорится в заявлении правозащитной организации.

К документу прилагаются справки о жестоком обращении с арестованными, составленные со слов адвокатов и родных.

В частности, критиковавший власти в социальных сетях 31-летий Рашад Хагигат Агааддин (Рашад Рамазанов) был задержан 9 мая и доставлен в главное управление по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД, где в нарушение закона он содержался до 20 мая. По данным следствия, у него найдены 9,05 грамма героина, и в отношении Агааддина возбуждено дело о незаконном хранении наркотиков в крупном размере (статья 234.4.3 УК Азербайджана).

Его адвокат Ровшан Ширалиев смог встретиться со своим подзащитным только 17 мая. По словам защитника, на лбу Агааддина была открытая рана длиной 3 см, на горле и лице были видны кровоподтеки. От плотного сжатия наручников на руках были покраснения.

Агааддин также сообщил адвокату, что в результате побоев на его теле есть следы насилия – его били после задержания в машине и в течение первых трех дней ареста. При этом Агааддин сообщил адвокату, что целью побоев не было получение признательных показаний, а просто наказание и унижение.

Молодежный активист ПНФА, 22-летний Дашгын Меликов, также выступавший с критикой властей в Интернете, был арестован 26 марта в городе Сумгаит. По данным следствия, из его портмоне было извлечено 1,5 грамма героина.

За несколько дней до ареста к нему домой приходили полицейские и предупреждали, что из-за политической деятельности у него будут проблемы, отмечают в HRW.

Молодого человека содержат под стражей, несмотря на то, что экспертиза не выявила у него наркозависимости, говорится в заявлении правозащитников.

HRW: власти Азербайджана должны организовать беспристрастное расследование дел активистов

29-летний теолог Талех Багирзаде (Багиров), говорится далее в заявлении HRW, был арестован после того, как подверг критике в своей проповеди правительство Азербайджана и лично президента Ильхама Алиева

Следствие утверждает, что из кармана его пиджака извлечен 1 грамм героина.

Адвокат теолога Анар Гасымов сообщил, что его подзащитный опровергает информацию следствия о хранении им наркотиков. Защитник встретился с Багирзаде спустя неделю после его задержания.

По словам Гасымова, на лице и руках теолога были видны кровоподтеки, три пальца руки не двигались. По словам Багирзаде, следователи расспрашивали его о том, чей заказ он выполнял в своей проповеди.

Ходатайства защиты о проведении медобследования Багирзаде не были удовлетворены, а апелляционный суд не стал удовлетворять жалобу на отказ в обследовании.

По данным следствия, на съемной квартире 21-летнего активиста движения Nida Мамеда Азизова было обнаружено 174 грамма марихуаны.

При этом, как сообщил адвокат Азизова Фариз Намазлы, он и еще двое активистов Nida обвиняются в подготовке беспорядков на намеченной на 10 мая акции протеста в Баку.

Признательные показания молодых людей были продемонстрированы по телевидению. Однако, по словам Намазлы, его подзащитный дал показания под давлением. А доверенного адвоката к нему допустили только спустя 10 дней после задержания, сообщил защитник.

В заключение заявления HRW призывает власти Азербайджана "немедленно начать беспристрастное и эффективное расследование в связи с плохим обращением в местах содержания и освободить активистов до независимой оценки выдвинутых обвинений».

В МВД Азербайджана заявление правозащитников не поступало

В пресс-службе МВД Азербайджана корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что заявление HRW в ведомство не поступало. "Пусть заявление хотя бы выйдет в СМИ, чтобы на основе этого комментировать", - сказал сотрудник пресс-службы.

Ранее представитель МВД Орхан Мансурзаде опроверг сообщения о применении пыток в отношении Багирзаде и Агааддина.

Напомним, 23 мая был опубликован доклад международной организации Amnesty International, где также содержалась критика нарушений демократических свобод в Азербайджане и указывалось, что пытки в полиции стали обычным явлением для страны.

Однако власти опровергли информацию международной организации о ситуации с правами человека.

"Заявления организаций, подобных Amnesty International, основываются на методологии, сформировавшейся 40 лет назад в эпоху холодной войны, –  заявил заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов. – Считаю, что заявления организации, использующей устаревшую методологию, даже не стоит обсуждать".

Очень часто в оценке правозащитников происходит подмена понятий и, например, плохое обращение с арестованными или заключенными называется пытками, заметил корреспонденту "Кавказского узла" глава Азербайджанского Комитета против пыток Эльчин Бехбудов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей